Как восстановиться после имплантации зуба?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Даже самые мужественные и смелые люди могут покрываться испариной и бледнеть от страха, оказавшись в кабинете стоматолога. Несложно представить, как сильно дрожат коленки, если предстоит не просто лечение повреждённого зуба, а имплантация. По сути, это хирургическая операция, а потому страх перед такой серьёзной процедурой вполне оправдан. Но все волнения окупятся сполна: имплантация позволит сохранить качество жизни.

Вот три основные причины, по которым стоит решиться на такую операцию:

  • эстетическая. Согласитесь, зияющая дыра вместо зуба – это некрасиво. Иногда потеря зубов и отказ от имплантации влекут за собой и психологические проблемы. Люди стесняются улыбаться, общаться и замыкаются в себе;
  • функциональная. Основная функция зубов – жевательная. Следовательно, лишившись основного «инструмента» для жевания, человек ощущает определенный дискомфорт. Например, он вынужден выбирать только мягкую, протертую пищу, сам процесс жевания занимает больше времени, и приходиться сосредотачиваться не на вкусовых качествах блюд, а на том, как разжевать тот или иной кусочек пищи;
  • анатомическая. Человек не случайно устроен именно так, как он устроен. Если разрушен один зуб, то на другие приходится повышенная нагрузка. Это, в свою очередь, приводит к изменению прикуса, развитию кариеса и другим проблемам.

Даже наши далекие предки предпочитали заменить разрушенный зуб искусственным, сделанным из ракушек, дерева, камня, кости. Можно сказать, что именно так и выглядели первые импланты. Современный уровень медицины позволяет установить импланты из качественных и безопасных материалов, значительно увеличивая качество жизни человека. Фактически это полноценная замена «родного» зуба.

Любая хирургическая операция приводит к определённым последствиям, и имплантация не исключение. Чтобы успешно восстановиться после установки имплантов, важно соблюдать рекомендации вашего доктора, а также следовать общим несложным советам. Несколько таких советов нам предложили врачи-имплантологи из клиники “Dr.Miller” в Виннице.

  • Как правило, после оперативного вмешательства рекомендуется особенно тщательная и вместе с тем предельно аккуратная гигиена ротовой полости. Чистить зубы в послеоперационный период следует очень бережно и осторожно, не травмируя место шва.
  • Особое внимание следует уделить полосканию после каждого приема пищи, хотя бы теплой водой. Первое время, пока заживает шов, полоскания нужно заменить ванночками. Для этого просто наберите в рот раствор Хлоргексидина, Мирамистина или чистую теплую воду и подержите пару минут.
  • В первые недели после операции следует избегать чрезмерных психических или физических нагрузок, походов в бассейн и сауну. Необходимо следить за общим состоянием организма: контролировать температуру тела, отказаться от алкоголя, крепкого кофе и сигарет, в течение 7-10 дней воздержаться от употребления кислой, острой и слишком твердой пищи.

Благополучный исход операции во многом зависит от хирурга-имплантолога. А успешное приживление импланта и срок его эксплуатации – от того, насколько внимательно и аккуратно пациент выполняет все предписания специалиста. Помните об этом, если решились на имплантацию. При возникновении сильной боли и других неприятных симптомов в послеоперационный период не стесняйтесь проконсультироваться с вашим доктором. Будьте здоровы и берегите себя!