Когда нужно заменить фотополимерную пломбу?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Композитные или фотополимерные пломбы изготавливаются из специального материала, который застывает под воздействием ультрафиолетового излучения. Благодаря хорошим адгезионным свойствам, такая пломба прекрасно соединяется с поверхностью зуба, прочно на ней фиксируется и на протяжении длительного периода времени качественно выполняет свою функцию.

Однако ничто не вечно, и наступает момент, когда фотополимерную пломбу необходимо заменить. Как долго служит такое изделие и в каких ситуациях оно подлежит замене, об этом читайте ниже.

Срок службы фотополимерной пломбы

В зависимости от качества установки, используемого материала и ухода за пломбой, срок ее службы может составлять в среднем 7 лет. Однако, как показывает практика, прекрасно справляться со своими функциями изделие может и на протяжении более длительного периода времени.

Что касается показаний к замене фотополимерной пломбы, то в данном случае существует три основных причины:

  • выпадение, что может привести к повторному развитию кариеса в случае несвоевременной установки новой пломбы;

  • возникновение вторичного кариеса под пломбой, что случается ввиду неплотного прилегания изделия к поверхности зуба и, как следствие, попадания в образовавшийся промежуток вредоносных микроорганизмов;

  • эстетическая сторона вопроса. В процессе эксплуатации пломбы, в некоторых случаях, проявляется область стыка между изделием и поверхностью зуба. Особенно неэстетично это выглядит, в том случае, если потемневший стык находится в зоне улыбки.

В любом случае, установка новой фотополимерной пломбы взамен выпавшей или замена изменившего свой оттенок изделия — это достаточно быстрая процедура, которая не доставит вам особого дискомфорта и не займет много времени.

Этапы замены пломбы

Процедура замены пломбы включает в себя следующие этапы:

  • высверливание старой пломбы и подготовка места под новую. Вся процедура проводится под местной анестезией, поэтому не вызывает у пациента болезненных ощущений;

  • промывка и высушивание зуба;

  • нанесение специального лака для лучшей адгезии фотополимерного состава с поверхностью зуба;

  • нанесение композитного материала, его формирование и засвечивание УФ лампой;

  • обтачивание излишек материала и финишное шлифование.

Быстро и качественно выполнить все вышеперечисленные операции по замене фотополимерной пломбы смогут врачи стоматологии WDR на Позняках. Для того чтобы записаться на прием к специалистам нашего центра, позвоните по указанным телефонам или оставьте свою заявку при помощи формы обратной связи. В процессе общения наш специалист предоставит всю интересующую вас информацию относительно данной услуги и запишет вас на прием к нашему стоматологу на ближайшее удобное для вас время.