Выбираем оправу очков для овального лица

Ольга Станішевська | Все новости автора

Овальное лицо - из-за его симметрии и пропорций - обычно считается наиболее близким к идеалу. Поскольку людям с такой формой лица не нужно корректировать черты лица, они получают широкие возможности в выборе очков.

Характеристики овального лица:     

  • лишены резких черт,
  • его длина примерно на 30% больше ширины,
  • срединная часть носа - самое широкое место,
  • лобная и челюстная части лица одинаковой ширины,
  • лоб средней ширины, слегка сужающийся кверху,
  • скуловые дуги (расположены сбоку на лице, на уровне ушей) поставлены средней ширины и тонко обозначены,
  • углы нижней челюсти слегка обозначены,
  • подбородок заметно сужается к основанию и закруглен.

Какие женские оправы подходят для овального лица?

Как уже говорилось выше, овал лица симметричен и лишен острых углов. Это означает, что ему подходит практически любая форма светильника: круглая, овальная, прямоугольная и квадратная, а также типа очки бабочки, кошачий глаз, авиаторы. 

Перед окончательным выбором очков подумайте, хотите ли вы что-то подчеркнуть или скрыть в своем лице. Например, дамам, желающим подчеркнуть свои тонкие черты, лучше выбирать оправы, гармонирующие с овальной формой лица.

Ниже представлены различные женские оправы для овального лица:

Женские оправы «бабочки» - это стильное предложение для женщин с овальным лицом, которые хотят подчеркнуть свои тонкие, женственные черты. Форма оправы в виде бабочки приподнимает верхнее веко, и в то же время оптически увеличивает глаз и сужает его.

очки бабочки

Этот неочевидный вид оправы интригует своей формой и структурой, и в то же время позволяет изящно моделирует лицо. Однако стоит отметить, что приподнятая и слегка закругленная верхняя часть усиливает линию бровей.

очки бабочки

Женские оправы «кошачьи глаза» - еще одно предложение для дам с овальным лицом. Очки позволят тонко подчеркнуть черты лица и сделать лицо более женственным. Однако следует помнить, что существует множество вариаций этой формы. Некоторые из-за более резкой линии могут иметь противоположный эффект - лицо может даже показаться хищным.

кошачий глаз очки

Любители чистой формы и геометрии также могут остановить свой выбор на женских оправах характерной полностью круглой формы. Их идеальная симметрия гармонично сочетается с овалом лица и может создать интригующий эффект. 

круглые очки

Однако, не существует универсальных оправ даже для лица, столь близкого к идеалу, как овальная форма. Поэтому очень важно пользоваться услугами консультанта, который прислушивается к клиенту и не ограничивается типичными решениями в процессе выбора очков, например, в магазинах Люксоптика.

теги: