Билирубин и гепатит С

Ольга Станішевська | Все новости автора

Показатели уровня билирубина в организме и гепатит С тесно связаны между собой. Билирубин представляет собой пигмент, образующийся в результате распада гемоглобина. При гепатите С этот показатель меняется, что прослеживается на лабораторных анализах крови.

Что такое билирубин?

Билирубин является метаболитом любых живых существ, в организме которых есть гемоглобин. Характеризуется как один из главных составляющих желчи и крови. При отсутствии патологий трансформируется в глюкуронид билирубина в гепатоцитах печени и попадает в кишечник с желчью, где перерабатывается в стеркобилиноген и выводится из организма с каловыми массами.

При повышении содержания билирубина в крови выше нормы - гипербилирубинемии - возникает желтуха.

В норме содержание билирубина в крови составляет 3.4-21,0 мкмоль/л. Повышение этого показателя до уровня выше 17,1 мкмоль/л является следствием повреждения печеночный клеток. За ней следует желтуха, развивающаяся по причине того, что билирубин концентрируется в крови и, достигая определенных значений, проникает в ткани, придавая им желтый оттенок. Это возникает тогда, когда концентрация пигмента превышает 30-35 мкмоль/л. К основным причинам патологии относятся вирусные гепатиты, цирроз печени, опухоли органа.

Гепатит С и билирубин

Гепатит С - заболевание печени воспалительного характера, возбудителем которого является вирус Hepatitis C Virus, имеющий 8 генотипов. Пациенты, в основном, переносят патологию в хронической форме, которая протекает без симптомов. При обострении (и редко при хронизации) вирусный гепатит проявляется следующими признаками:

  • боль в печеночной области;

  • желтуха;

  • расстройство пищеварения, выражающееся рвотой, поносом;

  • изменение цвета кала и мочи (кал светлеет, моча темнеет);

  • повышенная утомляемость, слабость.

Больной может годами жить, не подозревая, что в его организме действует опасный вирус. Длительное отсутствие терапии способствует образованию в печени соединительной ткани и развитию фиброза и прочих новообразований, цирроза, недостаточности другого органа. Помимо печени, вирус действует негативно на другие органы и их системы. По этой причине рекомендуется регулярно сдавать анализы и проходить общую диагностику.

При воспалении печени, спровоцированном гепатитом С, уровень сывороточного билирубина превышает 34 мкмоль / л, из-за чего развивается желтуха через отложения пигмента в кожном и слизистом покрове. Сначала желтеют склеры, небо, затем кожа. При затяжном гепатите и ярко выраженной гипербилирубинемии желтушность приобретает большинство органов.

Лечение

Терапия гепатита С назначается индивидуально лечащим врачом. Эффективность лечения зависит от того, какие поддерживающие меры использует пациент во время него. Следует принимать легкоусвояемые продукты, исключив применение тяжелой пищи. Прием вредных веществ запрещен.

Действующие компоненты лекарств, их комбинация, доза и длительность приема зависит от генотипа вируса и лабораторных показателей пациента. Для лечения гепатита С используют внутрь противовирусные препараты прямого действия такие как Софосбувир, Ледипасвир, Велпатасвир.

Высоким эффектом в борьбе с HCV отличаются таблетки-дженерики, достойно заменяющие оригинальные препараты. Их прием безопасен для организма, а стоимость - намного ниже дорогих аналогов. Если перед пациентом стоит вопрос, где заказать Софосбувир и Даклатасвир, то ему стоит обратить внимание на наш сайт. Здесь продаются высококачественные дженерики по стоимости, которую устанавливает производитель. Купить лекарство от гепатита С  можно с доставкой, как и в любом другом городе.


 

теги: