Алкоголизм: как избавиться от зависимости

лечение алкоголизма

Грань между употреблением алкоголя в социальных целях и зависимостью часто очень тонка. Неконтролируемое употребление алкогольных напитков может по незнанию перерасти в серьезное расстройство - зависимость. Лечение алкоголизма чрезвычайно сложно и зачастую требует фармакологической и психологической терапии.

Неизвестно, что делает людей алкоголиками. Причины разные. Какие особенности характера личности можно рассматривать, как предрасполагающие к зависимости? Эгоцентризм, нарциссизм, чувствительность, эмоциональная незрелость, неискренность, склонность к манипуляциям, низкая самооценка, отсутствие устойчивости к стрессу? Перечень может быть очень длинным. Ведь люди разного характера и социального статуса, образования и кошелька впадают в алкоголизм.

Существует 4 фазы алкоголизма:

  •  бессимптомная;
  •  тревожная;
  •  критическая;
  •  хроническая.

С каждой последующей фазой симптомы алкоголизма усиливаются и обостряются. Тем не менее, лечение алкоголизма можно начинать на любой стадии развития зависимости и у пациента всегда есть возможность вернуться к полной трезвости.

Почему трудно самостоятельно избавиться от зависимости

Алкоголик живет иллюзией счастья, создаваемой выпивкой. Алкоголь подавляет, успокаивает и маскирует негативные эмоции, дарит псевдо-счастье. Алкоголь становится искусственным способом сделать жизнь приятной.

Люди, употребляющие алкоголь, умеют очень хорошо маскироваться. Особенно на первых стадиях болезни, когда они сами отрицают существование проблемы и делают все, чтобы сохранить видимость того, что полностью контролируют ситуацию и проблему. Однако распознать алкогольную зависимость очень просто. Если человек не может осознать это сам, очень важна помощь родственников или друзей, чтобы начать лечение алкогольной зависимости, тем самым вернуть больного к полноценной жизни.

Симптомы алкоголизма:

  • тяга к алкоголю. Это своего рода внутренняя потребность к употреблению алкоголя. Больной чувствует, что ему нужно пить. А мысль о том, что алкоголь может быть недоступен и что ему придется жить без него, вызывает приступы паники и тревоги;
  • отсутствие контроля над употреблением алкоголя. Даже если больной пообещает себе, что на этот раз выпьет только один стакан, он не может контролировать себя и бросить пить в нужный момент;
  • проблемы с памятью. У алкоголика все больше и больше провалов в памяти, он не может вспомнить, что с ним случилось. Таким образом, теряется контроль над собой и своими действиями;
  • алкоголь - это самое важное в жизни. Хобби не в счет, семья или работа не имеют значения. Главное - выпить с кем-нибудь или в одиночестве;
  • синдром алкогольной абстиненции. Отказ от алкоголя вызывает ряд неприятных недугов со стороны нервной системы. Возникает чувство беспокойства, раздражительности, подергивания мышц, диарея, тошнота, рвота, бред и нарушение сознания, а также галлюцинации.

Алкоголизм - это болезнь достаточно серьезная. Только лечение позволит изменить больного и всю его жизнь. Лечение позволит дистанцироваться от алкоголя, отказаться от него и наслаждаться миром, каким он был до первой бутылки. Это ключ к тому, чтобы снова стать счастливым.