Что нужно знать о геморрое

Ольга Станішевська | Все новости автора
На протяжении жизни взрослые мужчины и женщины сталкиваются с таким деликатным заболеванием как геморрой. От этого распространенного проктологического нарушения страдает свыше 15% населения по всей планете. Часто ложный стыд мешает нам обращаться к врачу, однако излечить это заболевание на ранних стадиях возможно достаточно легко и комфортно, не прибегая к операциям.

Геморрой представляет собой патологическое увеличение геморроидальных узлов, которые расположены в прямой кишке. Эти образования являются сплетениями сосудов: когда нарушается отток крови, они переполняются. В результате удерживающие их связки становятся слабыми. Геморрой – актуальная проблема современного общества, поскольку доминирующей причиной расширения геморроидальных вен являются малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Ситуация усугубляется и тем, что в большинстве случаев пациенты обращаются за медицинской помощью уже в состоянии обострения болезни, когда высока вероятность оперативного вмешательства. Чтобы избежать осложнений, важно определить стадию и вид геморроя и начать лечение на ранних этапах. Консервативная терапия в большинстве случаев базируется на применении местных противовоспалительных, сосудосуживающих и обезболивающих препаратов от геморроя [1]. Этими свойствами обладают средства серии Релиф®.

Виды и стадии геморроя

Исходя из анатомических особенностей, выделяют наружную и внутреннюю форму геморроя. При внутреннем геморрое происходит поражение узлов в области нижнего отдела кишечника. Ввиду своей локализации они незаметны, поскольку находятся внутри кишки. При внешней форме узлы располагаются в области сфинктера и часто выпадают. Поэтому визуально их заметить не составляет труда.

По течению выделяют две формы расширения геморроидальных вен – острую и хроническую. Течение последней делится на 4 стадии:

Первая. Выпадения узлов не происходит, но кровоточивость есть.

Вторая. Узлы выпадают, но могут самостоятельно вправляться. Кровоточивость может быть или отсутствует.

Третья. Узлы выпадают, но легко вправляются руками.

Четвертая. После выпадения геморроидальных узлов вправить их не получается.

Острый геморрой протекает в 3 стадии – тромбоз без воспаления, тромбоз с воспалением и тромбоз с обширным воспалением и отечностью [2]. С третьей стадией рекомендуется обязательно обратиться за помощью к врачу: при отсутствии лечения острый геморрой может привести к анемии, анальной трещине и парапроктиту.

Как избавиться от симптомов

Геморрой существенно снижает качество жизни. Заболевание сопровождается дискомфортом, сильными болями, зудом, ощущением жжения, кровотечениями из заднего прохода. Очень редко оно протекает без ярко выраженных симптомов, но достаточно лишь незначительной провокации (запор, острая или жирная еда, стрессы), и проявления становятся явными [3]. Полностью излечить заболевание сложно, однако для комфортной жизни достаточно держать его под контролем и предотвращать развитие осложнений.

Лекарства Релиф® используются для устранения симптомов геморроя – жжения и зуда, воспаления и кровоточивости. Препараты позволяют держать заболевание под контролем и не позволять ему менять ваши планы или снижать качество жизни. Цену на Релиф® вы можете уточнить в аптеке.

[1] Ривкин В.Л. Современные концепции патогенеза и лечения геморроя. // Медицинский совет, 2013. с. 45-46.

[2] Воробьёв Г. И., Шелыгин Ю. А., Благодарный Л. А. Геморрой: руководство для врачей. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Литтерра, 2010. — 200 с.

[3] Семионкин Е.И. Колопроктология (Учебное пособие). М.: ИД Медпрактика-М. — 2004. — 234с.

теги: