В чем разница между александритом и диодной эпиляцией?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Александрит и диодная эпиляция: в чем разница

Лазерная эпиляция – современный и самый эффективный метод удаления ненужной растительности на коже. Для проведения процедуры используется специальное оборудование. Аппараты излучают свет, который, попадая на волосок, нагревает меланин внутри. Это приводит к разрушению фолликула. Самые популярные аппараты – с диодным лучом и александритовым лучом, в центрах лазерной эпиляции, как правило присутвует диодный вариант, например в tk-laser.com.ua. Сегодня вы узнаете, чем они отличаются и что лучше.

Провести прямое сравнение помогут 4 основных критерия – эффективность, комфорт и скорость процедуры, противопоказания, подготовка. После сравнения станет известно, какой аппарат имеет преимущества, и какой из них выбрать.

Эффективность лучевого воздействия

При использовании александритового лазера обработанные волоски «уходят» сразу. Воздействие диодного лазера не дает такого мгновенного эффекта. В данном случае корешки сбритых волос остаются в коже и выпадают только после того, как отрастут. Эффективность аппаратов практически не отличается. Однако по видимости эффекта александритовый луч побеждает.

Комфорт и скорость процедуры

Лазерная эпиляция александритовым аппаратом происходит с охлаждением кожи. Специальная металлическая манипула контактирует с эпидермисом, успокаивая его и охлаждая, что дает легкий обезболивающий эффект.

Диодная лазерная эпиляция менее болезненная, более комфортная. Аппаратом водят по гелю, а охлаждение происходит за счет системы Cristal Freeze. Время процедуры здесь ниже за счет наличия у аппарата скоростного режима.

Ограничения к проведению процедуры

В данном пункте лазерная эпиляция для мужчин и женщин не имеет разницы в зависимости от типа используемого аппарата.

Методика имеет общий список ограничений по проведению сеансов удаления растительности:

  • Сахарный диабет;
  • Вирусные заболевания в активной стадии, проблемы с сосудами;
  • Плохая свертываемость крови;
  • Проблемы кроветворения;
  • Герпес в стадии обострения;
  • Беременность и период вскармливания грудью;
  • Травмы эпидермиса на месте проведения эпиляции;
  • Загар (свежий или автозагар) в течение 1-2 недель перед процедурой.

Особенности подготовки

Лазерная эпиляция для мужчин и женщин диодным лучом предусматривает простую подготовку. Перед процедурой можно сбривать волосы. Сеанс с александритовым лазером выполняется только на отращенные волоски размером 3-5 мм.

Какой лазер выбрать?

Важно! Удалять волоски диодным лазером могут люди с любым фототипом кожи. Александрировым лазером допускается удалять растительность только на 1 и 2 фототипе кожи (маленький уровень меланина). В противном случае возможен ожог. Цена процедур разная. Диодный лазер дешевле в обслуживании, не имеет моментального эффекта, как александритовый, а поэтому дешевле.

Каждый аппарат по-своему хорош и имеет уникальные преимущества. В зависимости от того, какие индивидуальные особенности имеет пациент, будет осуществляться выбор лазера. Более точно определить методику поможет специалист – врач-косметолог. Он упростит выбор, объяснив, как обстоит дело именно с вашими волосками и какой лазер им подойдет больше.

теги: