Как убедиться, что антибиотики — правильный выбор

Ольга Станішевська | Все новости автора

Иногда, когда ребенок болен, ему потребуется антибиотик, чтобы выздороветь. Чаще всего ребенок выздоравливает так же быстро, как с антибиотиками, так и без них.

Что такое инфекция?

Инфекции вызываются микробами. Они часто обнаруживаются на вещах, к которым мы прикасаемся, и могут передаваться от других, если микробы вступают в контакт с нашим носом, ртом или глазами. Двумя распространенными типами микробов являются вирусы и бактерии:

Инфекции, чаще всего вызываемые вирусами, включают простуду и грипп, а также некоторые ушные инфекции.

Инфекции, вызванные бактериями, включают острый фарингит, инфекции мочевого пузыря и кожи, а также некоторые ушные инфекции.

Что такое антибиотики?

Антибиотики — это препараты, которые врачи назначают для уничтожения инфекций, вызванных бактериями. Они не убивают вирусы. Антибиотик не поможет вашему ребенку выздороветь, если у него есть вирус.

Противовирусные препараты — это препараты, которые врачи назначают для лечения некоторых серьезных инфекций, вызванных вирусами, таких как грипп или ветряная оспа.

Как действуют антибиотики?

Антибиотики убивают бактерии или останавливают их рост и размножение. Существует множество различных видов антибиотиков. Если ребенку нужен антибиотик, ваш врач выберет тот, который подходит для этой конкретной инфекции.

Некоторые бактерии стали «устойчивыми» к антибиотикам. Это означает, что бактерии изменились таким образом, что лекарству труднее вылечить или предотвратить инфекцию. Когда инфекцию нельзя вылечить обычными антибиотиками, иногда приходится использовать другой антибиотик, который недостаточно изучен, может иметь больше побочных эффектов и/или который необходимо вводить внутривенно (вводить в вену). .

Почему бактерии стали устойчивыми к антибиотикам?

Бактерии могут стать устойчивыми к антибиотикам, если лекарства используются слишком часто.

Как правильно использовать антибиотики?

  1. Дети должны получать антибиотик только для лечения инфекции, вызванной бактериями. Простуду вызывают вирусы, и ее нельзя лечить антибиотиками. Вы можете спросить своего врача, считает ли он, что инфекция вашего ребенка была вызвана вирусом или бактериями, и необходим ли антибиотик. Если у вашего ребенка грипп, спросите, не поможет ли противовирусное средство.

  2. Когда ваш ребенок болен, лучше обратиться к его лечащему педиатру. Таким образом, записи обо всех принимаемых ими лекарствах будут храниться в одном месте. По возможности избегайте посещения разных поликлиник.

  3. Если вашему ребенку прописали антибиотики, обязательно следуйте инструкциям. Обсудите, сколько времени ваш ребенок должен принимать его, потому что некоторые типы инфекций можно лечить в течение более коротких периодов времени.

  4. Никогда не используйте антибиотики, прописанные кому-то другому.

  5. Никогда не используйте антибиотики, оставшиеся от предыдущей болезни. Если у вас дома есть неиспользованные антибиотики, вам следует отнести их в аптеку для безопасной утилизации.

  6. Убедитесь, что ваш ребенок привит по плану. Прививки, такие как пневмококковая вакцина, помогают предотвратить некоторые заболевания, для лечения которых используются антибиотики. Вакцины также могут предотвратить многие серьезные вирусы, такие как ветряная оспа и грипп.