10 правил безупречного макияжа: полезные советы для модниц любого возраста

Ольга Станішевська | Все новости автора
макияж

Иногда даже самый хороший макияж не может замаскировать проблемы внешности, которые так огорчают модную даму. Может, стоит на время отложить приобретение новых составов и всерьез заняться собой, чтобы производить на окружающих сногсшибательное впечатление? Попробуем разобраться, какие ошибки портят самый хороший мейкап, и как научиться использовать фирменную косметику на 100% ее возможностей.

Правило № 1: здоровая кожа, за которой тщательно ухаживают

Если уход за кожей является для вас обязательным правилом, она отблагодарит за заботу сияющим видом, чистотой и свежестью. Секрет прост – приоритетное значение имеют регулярность и поэтапность ухода, которая предусматривает выполнение нескольких действий – очистку, тонизирование и увлажнение. Также в перечне процедур – периодическая очистка кожи скрабом и обязательная подготовка перед каждым нанесением декоративной косметики.

Правило № 2: правильно выбираем тональную косметику

Запомните несложное правило: для дневного применения тональный крем должен быть максимально легким, а для вечернего – плотным, идеально маскирующим возможные дефекты и неровности кожи. По этому же принципу выбирается и консилер, который аккуратно маскирует мелкие недостатки кожи. Наносить последний нужно максимально аккуратно, используя для самых деликатных участков кожи смягчающий крем.

Правило № 3: когда необходима пудра

Сегодня в моде сияющий макияж, придающий коже приятное свечение. Но даже он не отменяет необходимость пудры. Специалисты в области косметологии настоятельно рекомендуют использовать ее обладательницам жирной кожи, а также тем, кто предпочитает румяна и хайлайтер. Порошок пудры создаст идеальную основу для нанесения кремообразных текстур, которые удастся аккуратно растушевать по всей поверхности кожи.

Правило № 4: когда необходима коррекция лица

Востребованность светотеневой коррекции во многом обусловлена особенностями климата. Для областей с теплым влажным воздухом лучше использовать сухие корректирующие составы, тогда как для регионов с сухим климатом подойдет так называемая жирная коррекция, формирующая и подчеркивающая овал лица. При мягком освещении оптимальна более интенсивная коррекция, тогда как для яркого света лучше ограничиться поверхностным нанесением моделирующих составов.

Правило № 5: как сделать макияж для глаз более стойким

Заметный слой съехавшей косметики в складке на веках – серьезная ошибка, которую совершает значительная часть женщин. Избежать ее позволяет следование нескольким простым правилам: нанесение макияжа осуществлять только на идеально очищенную кожу, а для сухих теней подбирать подходящую основу. Последней нужно обязательно дать время на закрепление, чтобы вещество не скапливалось в кожной складке, а обеспечило идеально ровное нанесение декоративного состава.

Правило № 6: карандаши для макияжа глаз

Здесь все просто: для получения стойкой контурной линии выбирайте специальные карандаши «каял», коричневый для обладательниц светлой кожи и волос и черный для брюнеток с темными волосами. Считается, что черные карандаши оптимальны для создания эффекта smokey eyes и яркого вечернего макияжа.

Правило № 7: цветовое решение макияжа глаз

При выборе теней следует помнить, что холодные тона делают кожу светлее и придают ей непривлекательный синюшный оттенок. Поэтому использовать синие и зеленые тени стоит только смуглым дамам. А вот обладательницы светлой кожи должны выбирать бежевые, винные и сиреневые тона.

Правило № 8: как выбрать красную помаду

Создать образ роковой женщины очень заманчиво и несложно, особенно если правильно подобрать оттенок красной помады:

  • Для обладательниц светлой кожи подойдут теплые и нейтральные тона красного.
  • Рыжеволосым идет теплый оттенок красного.
  • Русые и шатенки будут выглядеть привлекательнее с красной помадой нейтрального или холодного тона.
  • Для дам элегантного возраста подходит "теплая" красная помада.

Правило № 9: расставляем акценты

Макияж должен подчеркивать достоинства одного или двух «элементов» лица – бровей, глаз, скул или губ. Специалисты рекомендуют тщательно прорабатывать все области, но одну или две из перечисленных зон подчеркивать более яркими тонами и четкими контурами.

Правило № 10: отслеживаем тренды

Матовая или сияющая текстура, подходящие оттенки из модной палитры – все это делает макияж не только привлекательным, но и модным, соответствующим веяниям времени. Поэтому перед покупкой косметики обязательно уточните, какие тенденции сейчас находятся на гребне модной волны, и обязательно следуйте им.

теги: