10 витаминов на день - залог хорошего самочувствия для любого человека

Не секрет, что любому организму важно получать вовремя полезные вещества. Об этом часто говорят и новости Винницы (новини Вінниці). Принимать лекарственные препараты не очень хочется, к тому же они далеко не всегда приятны на вкус. В каких веществах содержаться различные витамины и что они могут нам дать?

В абрикосах, например, можно найти витамин А. Чтобы лучше в организме усваивался бета-каротин, которым богаты абрикосы, употреблять данный продукт лучше всего с немалым количеством сливок.<

Тиамин, больше известный нам как витамин В1 можно найти в черносливе или черной смородине, а в томатах – витамин В2. Отвечающий за нашу красоту витамин В6 содержится в яблоках. Лучший друг иммунитета витамин С в оптимальном для организма количестве содержится в цитрусовых.

Как сообщают сайты Винницы, иметь крепкие мышцы и стальные нервы поможет витамин D, употребить который можно вместе с бананом. Не менее полезный, особенно для мужчин, является витамин PP. Достаточная для организма норма его содержится в финиках. Биотин, он же витамин H, который благотворно влияет на общее состояние кожи, волос и ногтей, входит в состав винограда, а витамин K можно найти в малине.

Согласитесь, таблетки точно не дадут никакого эстетического наслаждения. А употребляя различные фрукты и овощи, можно позволить себе не только наслаждаться любимым вкусом, но и одновременно получать необходимые витамины.

Благоприятно повлиять на организм и одарить его полезными веществами фрукты способны только тогда, когда принимать их в умеренном количестве. В противном случае может появиться аллергия, язвенная болезнь или гастрит. Кроме того, не всегда употребление цитрусовых может привести к похудению, как об этом часто говорят. Кроме витаминов в ягодах и фруктах содержится сахар, в одних больше, в других меньше.

Не стоит также забывать и о происхождении фруктов. Не всегда продукты, в том числе фрукты, ягоды и овощи, которые выглядят хорошо, обладают всеми витаминами и полезными свойствами. Накачанные различными нитратами, дополнительными консервантами для быстрого роста и красивой корочки продукты не всегда принесут желаемую пользу организму.

Отличить настоящие фрукты от накачанных можно благодаря запаху (у первых он более ярко выражен), насыщенному, а не жидкому вкусу, мягкой кожуре груши или яблока и более упругой плоти самого плода.

Если нет свежих ягод, то можно заменить их замороженными или сушенными плодами. При правильной их заготовке витамины и полезные свойства в большей мере сохранятся.

Употреблять фрукты можно в разных видах: свежие продукты, варенье, сушенные или замороженные фрукты, варить компот или делать свежевыжатые соки.

Источник: http://www.vinnitsa.info/news/10-vitaminiv-na-den-zaporuka-dоbrogo-samopochuttya-vinnichan.html

теги: