Трещины на пятках: причины и лечение

Татьяна Землянко | Все новости автора

Из-за внешнего вида ваших ног вы не можете носить босоножки, потому как причиной всему потрескавшаяся и загрубелая кожа ваших пяток. Большинство людей сталкиваются с этой неприятной проблемой. А вот как справится с этим, знает пожалуй не каждый. В нашей статье речь пойдет о том, как вылечить трещины на пятках, но для начала нужно выяснить причину.

Причин, как оказалось не мало. Это может быть как грибок, так и заболевания внутренних органов. Также этим страдают больные сахарным диабетом. Трещины на пятках, это один из видов кожного заболевания. Оказывается, основной причиной является нехватка в организме витамина А, так как он отвечает за кожу и слизистую. Трещины на пятках очень болезненны, с их помощью легко можно занести инфекцию. Чаще всего этим заболеванием страдают женщины, но и мужчины не исключение. Это заболевание может проявляться в любом возрасте.<

Рекомендации врача

Врачи рекомендуют делать ванночки из дубовой коры, цветов ромашки и календулы. Также смазывать загрубелую кожу на пятках гигиеническими средствами, которые не содержат мыло, так как мыло сушит кожу.

Рекомендации косметолога

На сегодняшний день, самым эффективное и безопасным является средство, в котором содержится мочевина. В продаже существуют косметические средства, в состав которых входит мочевина (от 2 до 10%). Мочевина, это компонент который увлажняет и отшелушивает кожу. Если вы будите применять средства в которых присутствует мочевина, изменения вы почувствуете уже на 5-7 день.

Народное средство

Это средство состоит из двух ингредиентов (мазь календулы в 20 граммовой упаковке и масляный раствор витамина А — 10 мл). Эти средства можно купить в любой из аптек, к тому же стоят они дешево. Готовить такую мазь нужно строго в данных нами пропорциях. Берем баночку, можно использовать любую, главное не металлическую. В эту баночку выдавливаем всю мазь календулы, затем выливаем весь раствор витамина А и все хорошенько смешиваем. Мешать нужно до однородной массы. Наносить мазь нужно после принятия душа или ванной, предварительно потерев пятки пемзой. На ночь надеть хлопчатобумажные носки. Такую процедуру необходимо делать, пока не будет хорошего результата (примерно 2 недели). Также можно поддерживать ваши пятки в таком состоянии, слегка смазывая их этой мазью несколько раз в неделю. Хранить мазь нужно в холодильнике.

Еще очень эффективным способом являются примочки из (банана и молока, лука репчатого, меда и лимона, картофеля). Наносить примочки нужно на распаренную кожу. Делаются примочки очень просто. После примочек рекомендуется смазывать пятки вазелином или кремом, желательно жирным.

Советы:

  • В случае появления трещин на пятах, убедитесь нет ли у вас грибка;
  • Введите в рацион продукты в которых присутствует витамин А;
  • Пользуйтесь очищающими, увлажняющими и смягчающими средствами.
  • Применяйте какие-либо средства только по рекомендации врача.