Тест ДНК на отцовство - мифы и правда

Ольга Станішевська | Все новости автора

Анализ ДНК на отцовство всегда очень важен, на основании него принимаются судьбоносные решения. Не зря ДНК-тест является финальной точкой многих ТВ-шоу - неожиданная развязка, которая ни у кого не оставляет сомнений, накал эмоций, всегда зашкаливающих при получении результатов теста ДНК.

Есть множество устоявшихся мифов, которые мы развеем.<

Миф. По крови - самый точный результат.

Нет. Все клетки человека содержат одинаковую ДНК, и точность будет одинакова: по капле крови, по слюне или по ногтям. ДНК можно выделить даже из стакана и вилки, которыми пользовался человек. Но современные лаборатории используют как стандарт соскоб со внутренней стороны щеки, поскольку это самый простой и бескровный метод.

Миф. Чтобы сделать тест ДНК, нужно приехать в клинику.

Нет. Приезжать не обязательно. В домашних условиях можно взять мазки изо рта у отца и ребенка и прислать их в медицинский центр почтой, или принести. Обычно ДНК-центры предлагают приобрести специальные наборы, а также можно прислать обычные ушные палочки или другой материал. Не стоит бояться того, что не получится сделать тест и деньги пропадут - можно бесплатно пересдать, если лаборатории не удастся извлечь достаточно ДНК.

Миф. Для теста на отцовство нужно согласие матери

Нет. Не нужно. Анализ ДНК для личного использования не требует ни участия, ни согласия матери. Согласие матери необходимо только в случае, когда тест ДНК делается для суда, и предполагаемый отец не записан в свидетельство о рождении как отец ребенка - в этой ситуации он не может поставить подпись за ребенка.

Миф. Тест на отцовство нельзя сделать во время беременности

Это не так. Современные технологии позволяют сделать тест до рождения ребенка. Неинвазивный пренатальный тест на отцовство тест стоит в несколько раз дороже, чем после рождения ребенка. Но он совершенно такой же точный и безопасный. От матери требуется венозная кровь, от отца - кровь или мазок изо рта. Анализ обрабатывает более 2000 фрагментов ДНК и использует метод NGS. Есть также инвазивный метод, который сопряжен с рисками для плода, такие тесты сейчас делаются крайне редко.

Миф. ДНК-тест можно подделать

Нет. Тест ДНК содержит уникальные ДНК-профили участников, которые является постоянным в течение жизни человека. Значения аллелей можно перепроверить в любой другой генетической лаборатории. Образцы маркируются сразу номером и ФИО участника, и лаборатория тщательно контролирует образцы на входе , поэтому риск перепутывания образцов сведен к минимуму. Все анализы делаются на автоматическом оборудовании - генетическом анализаторе, который выдает отчет - электрофореграмму, ее подделать невозможно.

Миф. Отцовство можно установить по группе крови

Нет. Группы крови подчиняются определенным генетическим законам. Скорее, по группе крови можно исключить отцовство. Например, если у отца группа крови I, то у ребенка не может быть группа крови IV. Но если группа крови совпадает или соотношение групп крови допустимо, то подтвердить отцовство не получится, так как многие люди имеют одинаковую группу крови.

ДНК-тест на отцовство лучше делать в медицинском центре, который специализируется на ДНК-исследованиях. Например, медико-генетический центр "Мама Папа" .

теги: