Стресс: его польза и вред

Татьяна Землянко | Все новости автора

Жизнь без стресса... Разве это возможно? Скажете вы, и будете правы. Современный мир перенасыщен всевозможными ежедневными стрессовыми ситуациями. Сегодня мы рассмотрим это явление с разных сторон. Что несет в себе стресс, только лишь вред или есть от него все-таки и польза?

Тема довольно интересная и мы сразу начнем именно с пользы. Хотя всем привычнее слышать о вреде стресса, попробуем разобраться и мыслить логически.

Читайте также: Полезные привычки в борьбе со стрессом

  1. Благодаря стрессу мы имеем возможность приспособляться к изменениям окружающей среды.
  2. Именно стрессовые ситуации обостряют память.
  3. С депрессией поможет справиться стрессовая встряска.
  4. Активный образ жизни также вызывает стресс для нашего организма. Но есть статистика, которая касается пожилых людей. Те, кто отдает предпочтение активному образу жизни, меньше страдают от старческого маразма и болезни Альцгеймера, чем те, кто в большей степени заняты просмотром телевизора.
  5. Стресс может быть полезным только в умеренных и кратковременных дозах, также все зависит от ресурсов организма каждого человека. Для сохранения здоровья следует научиться контролировать его и знать, как с ним бороться.

Частые и продолжительные стрессовые ситуации, несомненно, представляют для человека опасность.

  1. Истощение организма, в свою очередь, вызывает самые разные патологии, страдает иммунитет.
  2. Повышается артериальное давление, увеличивается сердцебиение, развиваются спазмы сосудов.
  3. Во время стресса организм человека находится как бы в «боевой готовности», и чем продолжительнее это состояние, тем большая вероятность срыва.

Стоит отметить, что справиться со стрессом можно и нужно, главное знать как. Рассмотрим некоторые способы.

Читайте также: 7 советов, чтобы победить стресс во время переезда

  1. Очень важно не держать все в себе, поделитесь с близким человеком своими переживаниями, поддержка родных или друзей является хорошей защитой от проблем, вызванных стрессом.
  2. Отрицательное мышление еще больше усугубляет ваше состояние, ведь зачастую то, чего мы боимся, чаще всего с нами не происходит.
  3. Приведите в порядок свои привычки, высыпайтесь, хороший сон просто необходим для организма в любом возрасте. Сбалансируйте свое питание, постарайтесь соблюдать удобный для вас режим.
  4. Умеренные физические нагрузки: прогулки на свежем воздухе, ходьба, пробежки, плавание, даже самая простая утренняя зарядка даст результат, слушайте музыку, танцуйте.
  5. Делайте перерывы между работой, чаще проводите время с семьей. Придумайте для себя занятие: делайте поделки, мастерите что-то или выучите наконец-то иностранный язык.

Наслаждайтесь жизнью, будьте здоровы и счастливы!

теги: