Сельдерей обеспечивает витаминами, способствует похудению, ускоряет обмен веществ

Сельдерей для многих является основой многих диет для похудения и очищения. Корень сельдерея придает супу аромат и может заменить соль. Сельдерей великолепен в качестве ингредиента в различных типах салатов. Все овощи имеют низкое количество калорий, но сельдерей среди них в этом вопросе является лидером.

Какие витамины и минералы содержатся в сельдерее

Хотя вкус совсем не говорит об этом, витамина С в этом овоще в два раза больше, чем в цитрусовых. В зависимости от сезона и способа хранения он может содержать до 150 мг в 100 г. Сельдерей также содержит натуральный комплекс витаминов группы В, в том числе фолиевую кислоту и витамин РР.

Так же, как витамин Е, называется витамином молодости. Он также обязан своей славе минеральным элементам, состав которых способствует усвоению организма. В сельдерее больше всего фосфора среди корнеплодов, много кальция, калия и цинка, а также немного магния и железа.

Читайте также: Сок сельдерея: узнайте о его преимуществах и противопоказаниях

Настой семян сельдерея значительно снижает кровяное давление и успокаивает нервную систему.

Сельдерей: лечебные свойства

Современные сорта происходят из дикого сельдерея, который древние жители Средиземноморья ценили как лекарственное растение. Сельдерей использовался в качестве успокоительного со времен Гиппократа. Его рекомендовали мастерам как афродизиак. У римлян изображение листьев сельдерея появилось на монетах, чеканенных лавром.

Сельдерейная диета очищает организм от токсинов, содержащихся, среди прочего в еде. Он стимулирует обмен веществ, удаляя при этом вредные побочные продукты этого процесса (например, мочевая кислота, которая, если ее не употреблять, превращается в кристаллы, которые накапливаются в суставах и вызывают подагру и сильные боли). Таким образом, употребление сельдерея в любой форме и употребление сока и необходимого отвара может облегчить боль в суставах.

Сельдерей увеличивает выработку желчи, но в то же время предотвращает застой в мешочке (что приводит к образованию камней). Это облегчает пищеварение и устраняет даже запоры, возникающие из-за неправильного питания. Диета с высоким содержанием сельдерея также рекомендуется людям, страдающим гипертонией. Это заболевание обычно является результатом даже нескольких причин: плохое питание, стресс, проблемы с почками, сердечная нагрузка и всей сердечно-сосудистой системы. В то же время сельдерей очищает организм, помогает переваривать жир, обладает мочегонным действием, улучшает работу почек и сердца, а также успокаивает нервы.

Читайте также: Растения компаньоны: что с чем садить рядом на огороде

Сельдерей: сорта и хранение

Сельдерей должен быть свежим и хорошо храниться. Можно хранить листья в холодильнике до 7 дней. Их не нужно предварительно мыть, достаточно поместить в полиэтиленовый пакет.

Наиболее популярными являются два сорта сельдерея:

  • паскаль: тяжелый, темно-зеленый, иногда с прожилочной текстурой и зелеными листьями,
  • золотистый :с более светлыми стеблями и желтоватыми листьями.

У обоих сортов стебли должны быть прочными, неповрежденными и легко ломаться.