Зачем нужна соляная лампа?

Татьяна Землянко | Все новости автора
соляная лампа

Что же такое соляная лампа? Все очень просто: это минеральный светильник, оказывающий благотворное влияние на человеческий организм и жизнь человека в целом. Сегодня мы узнаем о полезных свойствах соляной лампы и о том, как ее применять. Изготовлена она из натурального и всем знакомого минерала – соли.

Вы уже заметили, что отдых около моря благоприятно влияет на здоровье. Главная причина тому – целебный воздух, насыщенный морской солью, которая работает природным антисептиком. В соляних пещерах находится соль похожего состава, именно из нее и изготавливают такие лампы-светильники. Раньше для лечения врачи часто использовали соляные шахты, но согласитесь, не у всех есть возможность посетить соляную пещеру или шахту. Именно поэтому существуют соляные лампы, с помощью которых можно сделать мини-лечебницу в домашних условиях.

Лечебные свойства

Следует обратить внимание, что солевые лампы и светильники, очищают воздух, нормализуют микроклимат в помещении, способствуют ионизации. Это особенно важно, если в доме много разной бытовой техники. Ионизированный такой лампой воздух оладает свойством профилактики от простудных заболеваний в холодное время года, а так же укрепляет иммунитет и восстанавливает жизненные силы человека.

Прибор особенно необходим людям, которые работают в условиях, где есть угроза заболевания дыхательных или легочных путей. При испарении соль поможет улучшить состояние больных при:

  • бронхите,
  • астме,
  • аллергической реакции,
  • различных суставных заболеваниях.

И это не весь перечень: она так же снимает нервное напряжение, нормализует сон, убивает бактерии и грибки.

На что обратить внимание при выборе 

Теперь вы знаете, что эта лампа служит не только как интересный и оригинальный декор, но она также сможет заботиться о здоровье вашей семьи. Выбирая лампу для дома, необходимо учитывать размер помещения. Маленькие светильники подходят для небольшой комнаты, поэтому следует выбирать либо модель весом 5-7 килограммов, либо несколько маленьких – по 2-3 кг для каждой комнаты.

Уход за прибором

Изделие вам прослужит исправно довольно долго при условии, что вы его не будете оставлять на улице или во влажном помещении. Соль имеет свойства накапливать влагу и может рассыпаться. Пыль на лампе необходимо протирать сухой тканью, без применения каких-либо средств.

Пользоваться прибором рекомендуется ежедневно, постепенно увеличивая время. Начинать можно с 20-30 минут и впоследствии на всю ночь оставлять включенным, как ночник. Если вы почувствовали признаки простуды, немедленно обращайтесь за помощью к своему домашнему доктору, ваш чудо-светильник отлично поможет вам. Будьте здоровы!