5 советов, как восстановить волосы после сезона летних отпусков

Татьяна Землянко | Все новости автора
волосы

После проведенного на солнце отдыха и купания в море, волосы у многих стали тусклыми и совсем безжизненными. Думаем, что данная статья будет более интересна читательницам слабого пола. Речь пойдет о восстановлении волос после палящего солнца и морской воды.

Сразу стоит напомнить: если вдруг ваши волосы потеряли свой блеск и цвет после отпуска, не стоит отчаиваться. Вернуть здоровье и красоту волосам – дело поправимое, но не быстрое, ведь все зависит от степени повреждения ваших локонов. Основная проблема – это палящее солнце, сухой воздух, выхлопные газы и т. д. От воздействия ультрафиолетовых лучей и из-за недостатка влаги структура волос обезвоживается, пряди становятся тусклыми, ломкими, электризуются, сильно путаются и в конечном итоге напоминают мочалку.  Предлагаем пять простых советов по восстановлению волос.

Читай также: Сухие волосы: мытье, питание, уход

  1. Первое, что поможет волосам обрести здоровый, красивый вид, – это удаление (стрижка) выгоревших, посеченных кончиков и не только. Даже если придется состричь значительно большую часть волос, с которой вам совсем бы не хотелось расставаться, сделать это необходимо. Во-первых, волосы станут опрятнее и податливее укладке, во-вторых, сухим, ломким локонам вернуть прежний, здоровый вид просто невозможно.
  2. Массаж кожи головы – ежедневная и обязательная процедура. Без этого просто не обойтись, ведь заменить массаж не под силу никаким волшебным маскам, бальзамам и капсулам, если кожа головы будет лишена активного кровообращения, что способствует питанию волосяных луковиц. Также массаж способствует укреплению и росту волос, что приводит к красивому внешнему виду в принципе. Главное, ощутить прилив крови к коже головы, даже еще несколько минут после процедуры. Делать это можно как специальной расческой, так и пальцами рук. 
  3. Всевозможные маски из касторового, оливкового и репейного масла – прекрасная домашняя процедура восстановления. Эти масла отлично увлажняют и питают волосы, придают им блеск и упругость. Масло кокоса, авокадо, кунжута, жажобы, миндаля, абрикосовых и виноградных косточек – вообще кладезь здоровья. Втирая масло в кожу головы, вы дарите новую жизнь своим волосам.
  4. Питание не менее значимо в красоте и здоровье ваших волос. Все зависит от вашего рациона. Правильное питание поможет в восстановлении, если в рацион ввести морепродукты, мясо курицы, индейки, рыбные блюда, орехи, бобовые, сухофрукты.
  5. После летнего отдыха привести в порядок вашу шевелюру также поможет правильное мытье. Мыть голову необходимо исключительно проточной, слегка теплой водой, обращаясь бережно и аккуратно с прядями, не допуская запутывания, особенно обладательницам длинных волос. От горячей воды на время лучше отказаться. Ополаскивать голову рекомендуется травяным отваром. С таким чудодейственным раствором локоны становятся гладкими и ровными. По мере возможности, на время советуем отказаться от укладки с применением фена, плойки, утюжка, чтобы лишний раз не сушить волосы.