5 масок из тыквы для женской красоты

Тыква приносить большую пользу для женского организма. Ее широко используют в лечебно-профилактических целях. Употреблять тыкву можно всем без исключения. Тем не менее, немного женщин использует его как основу для масок. А зря, ведь в тыкве содержится большое количество витаминов и полезных веществ.

Тыква - это натуральный комплекс минералов и витаминов. В нем содержатся витамины ряда В, С, Е, РР. Много железа, кальция, калия, цинка, магния. Но основной элемент - это витамин А (бета-каротин), который является очень полезным для женского организма.

Читайте также: Как сшить маску для лица? Как сделать маску многоразового использования самостоятельно

Маски для лица из тыквы идеальны для всех типов кожи. Они отбеливают, сужают поры, очищают кожу, снимают раздражение кожи, снижают проявления сыпей, снимают темные круги под глазами, делают кожу свеженькой и нежной, придают сияние.

1. Освежающая и тонизирующая маска из тыквы для жирной кожи

Нанесите с помощью ватного диска сок тыквы на очищенную кожу. Подержите несколько минут и смойте теплой водой. 

Чтобы сузить поры, избавиться от угрей и жирного блеска на коже, протирайте лицо кусочком свежей тыквы.

2. Питательная маска из тыквы для жирной кожи

3 ст. л. кашицы из вареной тыквы смешайте с 1 яичным желтком и 1 чайной ложкой меда.

Теплую маску нанесите на кожу лица и подержите 10-15 минут. Смойте маску прохладной водой.

3. Питательная маска из тыквы для сухой кожи

2 ст. л. вареной тыквы тщательно взбейте венчиком и смешайте с 1 ст. л. оливкового масла. Нанесите маску на лицо и подержите в течение 20 минут. Смойте прохладной водой.

Читайте также: Очищающая маска для лица: как использовать с пользой

4. Тонизирующая маска из тыквы для любого типа кожи

Отварите кашицу из тыквы и отожмите из нее сок.

Следует поочередно делать компрессы из сока и кашицы.

Компресс из тыквенного сока. Намочить в соке тонкий слой ваты и наложите на лицо на 15-20 минут. После смойте прохладной водой.

Компресс из тыквенной кашицы. Нанесите смесь на марлевую салфетку или непосредственно на лицо. Подержите 15-20 минут и смойте прохладной водой.

Эту процедуру следует проводить 2-3 раза в неделю. Курс состоит из 15-20 компрессов.

5. Маска из тыквы против отеков для любого типа кожи

2 ст. л. мелко нарезанной тыквы залейте небольшим количеством воды. На малом огне доведите смесь до кипения, остудите до температуры 40 градусов (комфортной для кожи внутренней стороны ладони) и добавьте 1,5 чайной ложки меда. Хорошо вымешайте, выложите смесь на марлю, наложите на лицо, а сверху прикройте компрессной бумагой или плотной салфеткой. Подержите маску 15-20 минут и смойте теплой водой.