Готовим крем для рук в домашних условиях

Татьяна Землянко | Все новости автора
руки

Руки человека каждый день сталкиваются с негативным воздействием от окружающей среды: к ним относятся и природные условия, и бытовые воздействия. И даже если у вас красивые и нежные ручки, то в любом случае кожа рук нуждается в уходе. Сегодня мы с вами научимся изготавливать натуральные кремы для рук своими силами.

Говорят, что именно руки выдают возраст женщины, поэтому следует срочно научиться правильно за ними ухаживать и применять хороший натуральный крем для рук. Многие представительниы прекрасного пола оценили по достоинству качество крема приготовленного в домашних условиях. Самое важное достоинство домашнего крема в том, что в нем всегда можно изменить ингредиенты в соответствии с вашими потребностями.

Читайте также: Парафинотерапия для рук в домашних условиях

Вначале ознакомимся с некоторыми правилами:

  1. Мыть руки желательно теплой водой
  2. Насухо вытирать
  3. Наносить увлажняющий крем
  4. Втирать плавными движениями

Следует помнить, что изготовление крема с применением натуральных продуктов имеет небольшой срок годности, так как со временем теряются его полезные свойства. Поэтому количество крема делайте не более чем на 2-3 дня. Крем полностью исключает вероятность аллергической реакции, потому как в нем отсутствуют искусственные ароматизаторы и синтетические консерванты. Превратите уход за кожей ваших рук в обязательное занятие, ведь только регулярным применением вы добьетесь желаемого результата. Начнем с самого простого рецепта приготовления. 

Питательный и увлажняющий крем

  • желательно неочищенный пчелиный воск — 6 г
  • глицерин — 10 г
  • любое масло растительного происхождения — 20 г
  • спирт нашатырный — 15 г

Приготовление:
На водяной бане растопить воск и добавить туда масло и глицерин, тщательно перемешать. Отдельно разогреть 100 мл воды и постепенно, не большими порциями добавлять и размешать. Когда масса станет однородной, добавить спирт. Охлажденный крем готов к применению. 

Читайте также: Как защитить руки во время уборки

Антивозрастной крем

  • кокосовое и касторовое масло – по 10 г
  • алоэ – 10 листиков
  • масло эвкалипта – 3-4 капли

Приготовление:
Измельчим десять небольших листиков алоэ в пюре, добавим остальные ингредиенты, поставим на водяную баню. Как только содержимое превратится в однородную массу – крем готов. 

Отбеливающий крем

  • любой жирный крем – 20 г
  • лимонный сок – 20 мл
  • жирная сметана – 20 г

Приготовление:
Необходимо взять любой жирный крем (обязательно без добавок), ввести лимонный сок, хорошо размешать и добавить сметану. Такой крем дает отличный результат. 

Хранить домашний крем нужно в темной посуде, в холодильнике, но подальше от морозилки.