Почему у человека на улице слезятся глаза

Татьяна Землянко | Все новости автора
глаза

Слезоточивость глаз у человека является естественным процессом, однако неконтролируемое действие может обозначать проблемы со здоровьем. Пожалуй, было бы нелишним разобрать и понять причины слезоточивости. Сегодня мы рассмотрим, что это такое и что необходимо делать.

Причин слезоточивости глаз может быть множество, но мы сейчас обратим внимание на две самых распространенных.

  • Физиологические причины — обычно не требуют серьезного лечения: это может быть реакция на ветер, утреннее слезотечение и переутомление, особенно от длительной работы за компьютером или другим гаджетом.
  • Патологические причины — носят характер развития серьезных заболеваний, поэтому следует срочно обратиться к врачу офтальмологу, тем более, если слезоточивость не прекращается и в помещении, а также наблюдается покраснение глаз. 

Кроме того, слезоточивость увеличивается в случае аллергии на пыльцу всевозможных растений — это сезонные проблемы. Глаза могут также слезиться при использовании некачественной косметики и во время простуды, особенно от частого чихания.

Читайте также: Как уберечь зрение при работе за компьютером

Когда глаза не достаточно увлажнены, появляется синдром сухого глаза — чаще всего этим страдают люди, работающие за компьютером. Также причиной может быть продолжительный просмотр телевизора, длительное чтение, плохое освещение. Для облегчения неприятных симптомов существуют глазные капли: они создают защитную пленку и увлажнение глазного яблока. 

Если коррекция глаз подобрана неправильно, то это тоже может вызвать слезоточивость глаз. Необходимо подбирать линзы и очки с помощью врача и обязательно правильно за ними ухаживать.

В жаркую и прохладную погоду глаза тоже могут реагировать слезами: это срабатывает естественная защита, но если наблюдаются покраснение и зуд, то следует срочно обратиться в больницу к специалисту. К этому ряду причин относится и авитаминоз, ведь для правильного функционирования глаза требуется в достаточном количестве калий, витамины C, A, и B2. Ограниченность этих элементов провоцирует слезотечение, дефицит витамина A приводит к появлению бельма и потере зрения. Недостаток калия в организме появляется от чрезмерного употребления кофе, соли и применения снотворных и мочегонных средств.

Читайте также: Кожа вокруг глаз - 6 способов как ухаживать за ней

Если у вас нет серьезной патологии, то можно помочь глазам следующим образом. Заварите крепкий чай, а когда он остынет, смочите ватный диск, отожмите лишнее, чтобы он не стекал с диска, и приложите на 15-20 минут на веки закрытых глаз. Очень полезно также регулярно делать гимнастику для глаз. 

В любом случае не пренебрегайте своим здоровьем. Если есть причины для беспокойства, не занимайтесь самолечением, а обратитесь за квалифицированной помощью для выяснения причины слезоточивости ваших глаз.

Будьте здоровы.