Профилактика гриппа и ОРВИ

Ольга Станішевська | Все новости автора

Любое заболевание значительно легче и предпочтительнее предотвращать, чем потом заниматься лечением и устранением неприятных симптомов . В нашем материале мы собрали для вас самые действенные и проверенные способы, которые обеспечивают качественную профилактику от гриппа и ОРВИ.

 

Улучшаем иммунитет

Иммунитет – это сложная и не до конца изученная система, которая защищает нас от вирусов гриппа и других инфекционных заболеваний. Чтобы помочь нашему иммунитету в сезон гриппа справиться с нашествием вирусов, достаточно следовать простым рекомендациям и применять доступные методы профилактики.

 

  • Иммуностимуляторы. Препараты данной категории могут применяться для лечения респираторных заболеваний при выявлении первых симптомов или в качестве профилактики во время сезона гриппа и циркуляции других простудных вирусов в вашем регионе. По ссылке можно детальнее ознакомиться с противовирусными препаратами, которые используются для профилактики гриппа и ОРВИ. Важно! Прием иммуномодуляторов для профилактики гриппа должен согласовываться с семейным врачом.
  • Витамины. Кроме препаратов, стимулирующих ответ иммунной системы, ваш лечащий врач может назначить вам курс витаминов и минералов, подобранный индивидуально под потребности вашего организма. Чаще всего для профилактики гриппа и простуды используются витамины C и D, а также цинк.
  • Активный образ жизни. Доказано, что иммунная система человека активно вырабатывает необходимые клетки и антитела, которые защищают наш организм от вирусов, во время движения. Поэтому, врачи рекомендуют ежедневную умеренную спортивную активность в виде прогулок, пробежек, плавания, зарядки и т.д. При этом важно помнить, что изнуряющие тренировки наоборот делают организм более уязвимым перед вирусами гриппа и ОРВИ, а иммунитет слабым.  
  • Питание. Чтобы организму было легче противостоять простудным заболеваниям и гриппу, необходимо сбалансированно питаться, включив в ежедневный рацион свежие овощи и фрукты, полезные белки (сыр, рыба, курица), зелень, нерафинированные масла (подсолнечное, оливковое, льняное) и т.д.

 

 

Гигиенические меры

Поскольку грипп и ОРВИ передается воздушно-капельным способом, то комплекс мер, направленных на профилактику заболеваний должен также включать в себя:

 

  • Личную гигиену. Нужно регулярно мыть руки с мылом, особенно после пребывания в общественных местах (больницы, транспорт, магазины, больницы и т.д.). Если нет возможности продезинфицировать руки, не трогайте лицо. Также после пребывания среди большого скопления людей рекомендуется проводить промывание полость носоглотки слабым раствором соли (1 чайная ложка соли без горки на 1 литр кипяченой или очищенной питьевой воды комфортной температуры). Промывание самодельным солевым раствором можно заменить на использование аптечных солевых спреев.
  • Гигиену помещений. Для профилактики гриппа и простуды важно регулярно проветривать помещения, в которых вы проводите большую часть времени, а также уделять внимание влажной уборке.
  • Защиту органов дыхания. Во время эпидемии гриппа рекомендуется носить защитные маски или респираторы в местах, где собирается большое количество людей и нет циркуляции свежего воздуха. Обязательным является ношение маски при общении с больными, которые в данный момент инфицированы вирусами гриппа или простуды.