Улун чай цена, способ обработки китайского чая

Ольга Станішевська | Все новости автора

Улун - китайский чай, относится к категории полуферментированных чаев, это облегченный способ обработки чая, когда обрабатывается только края чайного листа. Улун выращивают в Китае, в провинциях Фуцзянь и Гуандун, а также  на острове Тайвань.  Молочный улун считается один из самых вкусных китайских чаев, он обладает нежным, мягким, сливочным ароматом. Улун, также называют бирюзовым чаем. Покупайте молочный улун в официальных поставщиков оригинального китайского чая. Улун чай цена которого полностью оправдывает его качество, чай обладает  нежным ароматом и лечебными свойствами. Молочный улун станет вашим любимым напитком, чай обладает лечебными свойствами, помогает укрепить иммунитет и благотворно влияет на организм человека. 

Сорта Улуна

Молочные улун деляться на несколько групп. Разделение на группы связано со степенью ферментации чая. 

  • Сильноферментированные сорта (ферментация - 40-70%) 
  • Слабоферментированные сорта (ферментация - 25-40%)
  • Ароматизированные сорта- содержат эфирные масла, цветы, плоды и листья различных растений
  • Выдержанные сорта (Лао Ча)

Также вы можете встретить разделение на светлые (слабоферментированные 20-30%) и темные (более 50%).

Светлые улуны обладают интенсивным зеленым цветом, лист светлого улуна сильно скручен, это связано со способом обработки чайного листа, самый известный светлый улун – это легендарный Те гуань инь. 

Темный сорт Улуна отличается от светлого только этапом обработки. На завершающей стадии чайный лист проходит процедуру томления (копчения) на древесном угле. Процедура томления занимает некоторое время, благодаря ей чайный лист имеет коньячный цвет.

В основе выдержанных улунов - светлые листья, которые «отлеживаются» на полке  годами. Возраст - главная ценность такого чая, чем старше, тем ценней. Самые известные - Лао Те Гуань Инь и Лао Ча Ван.

 

Этап сбора и обработки молочного улуна 

Листья улуна собирают вручную весной и осенью. Весенний сбор обладает более выраженным весенним и легким ароматом, осенний сбор имеет глубокий вкус. Темные улуна - это зрелые листья, светлые улуны - более молодые. 

 

Технология обработки чая выглядит так: 

  1. После сбора листья сушат под открытым небом до 2-х часов, дальше листья убирают в тень 
  2. Следующий этап - ферментация, процесс окисления чайных листьев под воздействием кислорода. На этом этапе листья периодически перемешивают, таким образом каждый лист окисляется по разному. 
  3. Этап сушки при температура до 300 градусов, цель сушки - остановить процесс ферментации. 
  4. Этап скручивания чайного листа, за ним следует повторная сушка, которая убирает остатки влаги. 
  5. Заключительный этап - фасовка чая.

 

Свойства, польза и вред улуна

Светлые, слабоферментированные улуны придают чувство легкости, расслабляют тело, при это отрезвляют ум. Идеально подойдет для людей интеллектуального труда, офисных сотрудников. 

Темный улун, содержит кофеин, и обладает бодрящим эффектом, который длиться до нескольких часов. 

Молочный улун богат антиоксидантами, витаминами и минералами  кальций, марганец, медь, селен и калий, а также витамин А, В, С, Е и К.

Употребление улуна благоприятно сказывается на здоровье человека, его часто рекомендуют для: 

Снижения веса

Улун богат полифенолами, которые улучшают метаболизм. Ежедневное употребление улуна плюс физические нагрузки и правильное питание помогает ускорить процесс снижения веса. 

Лечебные свойства улуна

Полифенолы, благотворно влияют на организм и регулируют содержание свободных радикалов в организме. Свободные радикалы вредны тем, что вызывают ряд заболеваний, такие как рак, атеросклероз, инсульт, ревматоидный артрит, диабет. 

Антиоксиданты, в том числе защищают от старения, укрепляют костную структуру, предотвращают остеопороз 

Данный чай нельзя употреблять в больших количествах при заболевании почек, так как он обладает мочегонным эффектом.

Есть случаи передозировки теина, которые сопровождаются головными болями, бессонницей, тремором и повышенной раздражительностью. 

Не желательно употребление чая на ночь, так как он приводит нервную систему в возбуждение и могут возникнуть проблемы со сном.

Как заваривать Улун

1. Закипевшей воде лучше дать остыть (примерно до 90 градусов)

2. Первую заварку сливаем

3. Время заваривания от 30 секунд до 4 минут. В зависимости от того, какая крепость чая Вам нравится.

4. Садимся поудобнее, расслабляемся и наслаждаемся приятным ароматом и вкусом. Приятного чаепития!

Молочный улун один из самых популярных китайских чаев, его ценят за легкий весенний аромат и приятный сливочный вкус. Больший выбор китайских чаев в интернет магазине китайского чая. Уточняйте цену на Молочный Улун у наших менеджеров!

теги: