Лекарства в интернете - как купить дешево и легально

Ольга Станішевська | Все новости автора

Из года в год все большее количество пациентов решают купить лекарства онлайн. Рост популярности заказывать лекарства через интернет также связан в первую очередь с удобством, большим ассортиментом и возможностью сравнить цены. Стремительный образ жизни в наши дни означает, что большинство людей живут быстро, в постоянной спешке и имеют все меньше и меньше времени для выполнения мирских дел, таких как покупка лекарств. Что нужно знать перед покупкой лекарств в интернете? Как безопасно заказать лекарства в интернете?

Почему люди покупают\бронируют лекарства в интернете?

Покупать лекарства в интернет-аптеках удобнее и выгоднее по многим причинам, чем в стационарных аптеках. Даже если тот или иной товар заказан для самовывоза в аптечном пункте. Люди, использующие традиционную систему продаж, очень часто сталкиваются с ситуацией, когда выясняется, что в данной аптеке нет препарата, выписанного врачом «на месте». Это означает оставить рецепт и снова посетить аптеку через несколько часов или дней. Предварительное бронирование препарата через интернет гарантирует, что заказанный товар будет ждать получения.

Благодаря возможности покупки лекарств онлайн, пациент может легко просмотреть весь ассортимент доступной продукции, ознакомиться с буклетом, описанием и составом препарата, сравнить цены. Еще одним преимуществом является конфиденциальность. Пациенту незачем рассказывать фармацевту о своей неловкой проблеме, чтобы получить лекарство, которое он хочет, —  удобный вариант для многих людей. 

Бронь или доставка?

Для многих людей, пользующихся услугами интернет-аптек или агрегатором, заказ товаров с самовывозом в стационарной точке может, как это ни парадоксально, оказаться более выгодным и удобным, чем вариант с доставкой на дом. Как минимум по трем причинам. Во-первых, при наборе препарата в традиционной аптеке у пациента есть возможность проконсультироваться с фармацевтом по поводу дозировки, возможных противопоказаний и взаимодействий. Во-вторых, в таком случае лекарства перевозятся в специальном аптечном транспорте, на строго определенных условиях, что влияет на безопасность перевозки. В-третьих, лекарства, заказанные онлайн для получения в аптеке, часто доступны, если не сразу, то обычно в течение примерно 24 часов, 7 дней в неделю. Поэтому обычно время выполнения заказа короче, чем в случае продажи по почте.

Заказ лекарств через интернет дешевле?

Лекарства, предлагаемые через интернет, обычно имеют цену на несколько десяток гривен ниже, чем в стационарных аптеках. Чаще всего это связано с тем, что данная форма продажи не требует дополнительных помещений и персонала. Кроме того, при покупке лекарств через интернет часто можно воспользоваться дополнительными скидками или периодическими акциями. Однако стоит помнить, что интернет-аптека взимает дополнительную стоимость доставки, что в сумме может привести к еще более высокой цене.

Если же сайт предусматривает лишь бронь и выдачу препаратов в стационарной аптеке, то есть агрегатор, то воспользоваться скидками и акциями вы не сможете. Зато есть возможность сравнить цены между аптеками поблизости, где цены могут ощутимо отличаться, и выбрать подходящую.

Наказуема ли покупка лекарств в интернете?

Покупка лекарств онлайн в аптеках не является наказуемым правонарушением. Функционирование таких мест строго регулируется приказом министра здравоохранения. Интернет-продажи могут осуществляться стационарными аптеками при наличии соответствующего разрешения Фармацевтической инспекции. Несколько раз в год они проходят проверки, проводимые Областной фармацевтической инспекцией и Санэпиднадзором. В легальных аптеках лекарства, отпускаемые по рецепту, можно купить онлайн только в том случае, если пациент заберет их лично из учреждения и предъявит действительный рецепт, подписанный врачом или медсестрой. 

С другой стороны, продажа лекарств через интернет без соответствующего разрешения преследуется по закону. Многие люди продают в интернете фармацевтические препараты из различных источников, даже отпускаемые только по рецепту. Их происхождение, способ хранения, а иногда и срок годности очень часто неизвестны. Человек, покупающий их, не совершает преступления, а подвергает себя опасности. Дешевые лекарства, купленные в интернете, могут быть повреждены или поддельны и, таким образом, нанести вред человеческому организму.