Злокачественная опухоль спинного мозга: цена лечения в Германии

Ольга Станішевська | Все новости автора

Большинство злокачественных опухолей спинного мозга представлены астроцитомами, эпендимомами и менингиомами. Оптимальным способом их лечения считается операция. После неё проводится облучение, иногда в сочетании с химиотерапией.

Чтобы получить медицинскую помощь высокого уровня, вы можете поехать в Германию. Врачи немецких клиник добиваются отличных результатов в лечении рака. Воспользуйтесь сервисом Booking Health, чтобы забронировать лечение злокачественной опухоли спинного мозга, цены в Германии для вас будут снижены за счет отсутствия коэффициентов для иностранных пациентов.

Какие злокачественные опухоли появляются в спинном мозге

Новообразования позвоночника бывают экстрамедуллярными (растут снаружи спинного мозга) и интрамедуллярными (растут внутри спинного мозга). Основные типы опухолей:

Астроцитома. Самая частая интрамедуллярная опухоль. На неё приходится треть всех случаев новообразований спинного мозга. Причем в подростковом возрасте их доля достигает двух третей, а до 10 лет – 90%. Астроцитома бывает пилоцитарная, диффузная, анапластическая – первая, вторая и третья степень злокачественности соответственно. Самая агрессивная астроцитома четвертой степени злокачественности называется глиобластома.

Эпендимома. На неё приходится примерно 20% интрамедуллярных опухолей. Степеней злокачественности бывает три. Самая злокачественная опухоль называется анапластической эпендимомой. Но встречаются они редко: большинство эпендимом относятся к 1 степени злокачественности.

Менингиома. Наиболее распространенная экстрамедуллярная опухоль, которая растет из мозговых оболочек. На неё приходится более трети всех экстрамедуллярных новообразований. Известно 15 гистологических типов менингиомы, которые делят на 3 степени злокачественности. 

Хирургическое лечение

Основа лечения злокачественной опухоли спинного мозга – хирургическая резекция опухоли. По возможности удаление должно быть полным. Однако если доброкачественные опухоли ещё можно резецировать полностью, то в случае появления злокачественных новообразований это практически невозможно. Они обладают способностью к инфильтративному росту: проникают в здоровые ткани и почти не отличаются от них по внешнему виду. Такие образования не имеют четких границ, а удалять с запасом ткани спинного мозга нельзя, так как это приведет к глубокому неврологическому дефициту с инвалидизацией пациента.

Поэтому немецкие врачи обычно применяют такую тактику: удаляют как можно больше опухолевой массы, но таким образом, чтобы операция была безопасной. Затем оставшиеся раковые клетки подавляют с помощью радиотерапии и химиотерапии.

Перед операцией, а иногда и во время хирургического вмешательства немецкие нейрохирурги проводят функциональную диагностику. Она позволяет избежать травматизации важных участков спинного мозга, и избежать неврологических осложнений.

Чтобы обеспечить удаление опухоли спинного мозга в как можно большем объеме, и дополнительно снизить риск осложнений хирургии, врачи используют нейронавигацию. 

Лучевая терапия

При опухолях спинного мозга часто используется лучевая терапия. Она может проводиться после операции, а также используется в качестве самостоятельного способа лечения рака.

Облучение мозга с помощью новых методик обходится дороже по сравнению с устаревшими вариантами лучевой терапии. Зато пациенты получают лучшие результаты с меньшим риском осложнений. Новые методы радиотерапии отличаются повышенной точностью: они могут доставить высокие дозы радиации к опухоли, с минимальным ущербом для здоровой ткани.

В Германии применяется стереотаксическая лучевая терапия тела (SBRT) и протонно-лучевая терапия (PBT). Последняя обходится дороже, но считается одним из самых безопасных вариантов облучения опухолей.

В некоторых центрах врачи используют новейшие линейные ускорители, совмещенные МРТ. Радиотерапия проводится с непрерывной МРТ-визуализацией в реальном времени, повышая точность доставки радиации к мишени.

Если радиотерапия применяется после операции, то её начинают примерно через 1 месяц. При новообразованиях 3-4 степени злокачественности облучение стараются провести как можно раньше – сразу после заживления операционных ран.

Забронировать лечение в Германии и уточнить стоимость медицинских услуг вы можете на сайте Booking Health. Специалисты компании помогут выбрать клинику и организуют вашу поездку.