Лазерная коррекция – самый безопасный и эффективный способ восстановления зрения

Олег Білоусов | Все новости автора
лазерная коррекция зрения

Если вы устали носить очки, постоянно терять контактные линзы и бороться с ежедневным дискомфортом, причиняемым дефектами зрения, то лазерная коррекция – это лучший вариант решения всех проблем сразу. Стремительное развитие офтальмологических технологий делает лазерную хирургию глаза самой безопасной и наиболее эффективной процедурой по восстановлению зрения.

Что такое лазерная коррекция зрения и кому она подходит

Лазерная коррекция зрения применяется при таких заболеваниях глаз, как близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Кроме того, данный способ – единственный вариант для пациентов определенных профессий и представителей некоторых видов спорта, для которых очки и линзы при их роде занятий являются неприемлемыми (например, полицейский, военный, пловец и т.п.)

Это метод, позволяющий устранить дефекты зрения и практически полностью восстановить естественное зрение. Сама процедура проходит быстро, безболезненно и дает удовлетворительный, стойкий результат в 95% случаев. Лазерная коррекция зрения избавляет от необходимости носить очки или линзы. Хотя она проводится один раз в жизни, следует помнить, что она не исключает ношения очков для чтения после 40 лет. 

Процедуру можно проводить в возрасте от 18 до 55 лет, если нет особых противопоказаний. В более пожилом возрасте данную процедуру проводят с особой осторожностью, предварительно осуществив тщательную проверку общего состояния здоровья.

Главные преимущества лазерной коллекции зрения

Наиболее важными являются кратковременность (максимум несколько секунд) и полная безболезненность данной процедуры. Она проводится под местной анестезией, при этом пациент находится в постоянном контакте с врачом. Моделирование роговицы с помощью специального лазера является безопасной альтернативой очкам и линзам, обеспечивает свободу действий и позволяет наслаждаться полным полем зрения. 

Среди прочих плюсов можно выделить:

  • полная безопасность метода,
  • длительный эффект улучшения зрения (в подавляющем большинстве случаев за всю жизнь проводится всего одна процедура),
  • подходит практически всем,
  • не требует исключения из повседневной жизни,
  • восстановление полной остроты зрения,
  • позволяет заниматься любимым видом спорта или хобби,
  • можно надолго забыть об ношении очков,
  • практически через 3 дня вы можете вернуться к работе в чистых условиях окружающей среды, избегая пыли или перегрузки зрения перед монитором.

Безопасность процедуры

Как и любая медицинская процедура, она имеет определенные риски и вероятность осложнений. После лечения могут возникнуть такие симптомы, как:

  • синдром сухого глаза, 
  • слезотечение, 
  • жжение, 
  • чувство зуда или наличия инородного тела в глазу, 
  • чувствительность к свету,
  • нарушение ночного зрения.

Данные нарушения представляет собой временную стадию и сохраняются в течение короткого времени после проведенного хирургического вмешательства. При правильной подготовке к процедуре и соблюдении рекомендаций врача-специалиста риск возникновения этих осложнений минимален. Ряд преимуществ и безопасность технологии заставляют людей во всем мире все чаще делать выбор в пользу лазерной хирургии.

Противопоказания

Помимо ограничений, связанных с возрастом и прогрессированием заболевания, нельзя забывать о временных противопоказаниях, к которым относятся грудное вскармливание, ослабление иммунной системы, а также бактериальные и вирусные инфекции и постоянные противопоказания. К последним относятся геморрагический диатез, пороки сердца, неврологические, психические и аутоиммунные заболевания щитовидной железы, а также заболевания соединительной ткани.

Вне зависимости от состояния зрения, врачи рекомендуют регулярно проходить осмотр у офтальмолога, ведь с точки зрения здоровья профилактические меры являются наиболее важными. Окончательное решение о направлении на лазерную коррекцию принимает хирург-специалист после врачебной консультации, проведения всех необходимых этапов беседы, клинического осмотра и сбора анамнеза пациента.