Почему мы боимся психотерапевтов? Когда идти на терапию?

Ольга Станішевська | Все новости автора

От психотерапевта ожидают постоянной эмпатии, терпения и образцовой реакции. Однако назначение кому-то роли спасителя рано или поздно разочаровывает.

Представьте, что вы знакомитесь с новым человеком, и она оказывается психотерапевтом. Что вы тогда испытываете? Какие мысли у вас в голове? Эта информация как-то влияет на ваше поведение? А может среди ваших знакомых есть психотерапевт? Если да, то как вы проживаете эти отношения? Отличается ли он от других? А может, вы боитесь идти на консультацию психотерапевта или начинать терапию?

Психотерапевт тоже человек

От психотерапевта — даже вне офиса — ожидают постоянной эмпатии, терпения, образцовой реакции и способности решать любые проблемы. Отвод кому-то роли спасителя рано или поздно приведет к разочарованию. И тогда идеалистические представления могут превратиться в зловещие мнения о людях, занимающихся психотерапией.

Страх углубиться в себя

Страх перед психотерапией иногда сочетается со страхом, что во время сеанса мы коснемся чего-то внутри себя, о существовании которого мы предпочли бы не знать. Мы боимся, что соприкосновение с болезненными событиями окажется слишком подавляющим и мы не сможем справиться с избытком тяжелых чувств.

Проблема в том, что если мы что-то отрицаем, оно не перестает существовать. Между тем, мы часто предпочитаем погрязнуть в иллюзии, во лжи, которая обрекает нас на одиночество сталкиваться с жизненными трудностями. Внутренняя боль обычно более терпима, если ее отдать в хорошие руки того, кто сможет ее вынести. Так может быть, вам нужно осмелиться довериться и таким образом получить шанс получить поддержку?

А может, вы боитесь близости? Иногда мы предпочитаем замкнуться и окружить себя защитной стеной, чем «подставить себя» для контакта с другим человеком, который по разным причинам может показаться рискованным и угрожающим. Подумайте, какая реакция вас беспокоит со стороны других? Как это связано с вашим предыдущим опытом отношений? Возможно, вы не верите в возможность более глубокой и приятной встречи. Но это может измениться, когда вы позволите себе иметь поддержку относительно ваших отношений с окружающими.

Когда идти на терапию?

Причины обращения к психотерапии могут быть самые разные:

  • вы испытываете проблемы со здоровьем, хотя анализы не показывают никаких заболеваний – может оказаться, что это психосоматические симптомы, вызванные эмоциональными расстройствами;
  • вы застряли в неудовлетворительных отношениях – ваши отношения не приносят вам удовлетворения, вы испытываете страх перед близостью, у вас есть проблемы с выражением своих потребностей;
  • вы чувствуете, что перестали расти, у вас возникает ощущение "застрявшего" человека, вас разочаровывает работа и личная жизнь;
  • вы не справляетесь со стрессом и ритмом жизни, не умеете эффективно распоряжаться своим временем;
  • вы испытываете тревожные состояния без видимой причины, вы не можете контролировать свои эмоции, вы чувствуете себя потерянным, одиноким и непонятым окружением;
  • вы не можете освободиться от прошлого — прошлые события затрудняют или делают невозможным ваше функционирование в настоящем, например, вы испытываете длительную скорбь;
  • вы чувствуете горечь, носите в себе обиды, которые не можете простить.

Если вы испытываете те или иные неудобства, пожалуйста, немедленно свяжитесь со специалистом. Терапию нельзя откладывать слишком надолго, так как нелеченые психологические проблемы могут перерасти в серьезные психические расстройства и стать причиной соматических заболеваний.

Отношения с психотерапевтом многое говорят о нас самих

Общение с психотерапевтом может вызвать у нас сильные чувства, связанные с воспитателями из детства. Особенно с самого раннего периода, когда мы полностью физически и умственно зависели от наших родителей или опекунов.

Переживания этих отношений (даже бессознательных) сформировали некую внутреннюю матрицу, определяющую, как строить и поддерживать отношения с другими людьми. Внутренний паттерн отношений может, конечно, меняться на протяжении жизни. Однако это что-то вроде базы, на которой мы строим новый опыт отношений. Вот почему изменить этот шаблон может быть так сложно.

Какой у вас внутренний образец заботливых отношений? Если вы еще не знаете, посмотрите на свои отношения с психотерапевтом, и вы можете прийти к новым выводам.

Ваши отношения с психотерапевтом могут отражать, насколько вы строги к себе. Как вы относитесь к себе и как вы ощущаете, кто вы есть. Возможно, неприязнь к себе связана с неодобрением, которое вы ожидаете. Если у вас есть склонность чувствовать себя виноватым, вы можете подсознательно ожидать осуждения. Начав бороться с этим, в результате вы перестанете искать его признаки в других.