Медицинский клей - альтернатива хирургическим нитям?

Ольга Станішевська | Все новости автора
медицинский клей

 

Каждый хирург должен стремиться к наименьшему шраму при закрытии кожных ран. При наложении швов часто остаются следы уколов иглой. В результате многие хирурги предпочитают закрывать раны хирургическим клеем. Такой инновационный продукт прост в применении и дополнительно обеспечивает пациентам защиту от инфекций. Специалисты рекомендуют купить медицинский клей для ран и использовать его, в том числе, для соединения слоев кожи. Кроме того, синтетические материалы уже много лет используются в сосудистой хирургии. Что характеризует хирургические клеи и когда их стоит выбирать?

Хирургический клей

Хирургические нити могут привести к чрезмерной травматизации при прохождении через ткани и, как следствие, к неудовлетворительному эстетическому эффекту. Это одна из причин, по которой был разработан тканевый клей, являющийся альтернативой шовным материалам. Он позволяет свести вероятность послеоперационных осложнений к минимуму. В настоящее время на рынке можно найти клеи как на сто процентов синтетические, так и изготовленные из компонентов биологического происхождения. Первые проходят радиационную стерилизацию, что защищает пациента от аллергических реакций.

Клей для синтетических тканей – плюсы

Минимальное воздействие на ткани

Синтетический тканевый клей нетоксичен и полностью рассасывается через несколько месяцев. По этой причине удалять его после заживления раны не нужно. Изделия, состоящие на 100% из синтетических компонентов, сводят риск заражения патогенными микроорганизмами к минимуму. Кроме того, их применение снижает вероятность аллергических реакций. Важно отметить, что тканевый клей является водонепроницаемым материалом, благодаря чему он защищает рану от проникновения жидкости.  

Эстетический шрам

Эстетика чрезвычайно важна в пластической хирургии или гинекологии. Когда хирург не хочет, чтобы места введения иглы были видны после закрытия раны, он должен выбрать использование хирургического клея. Это безопасный метод сближения краев раны, при котором не происходит повреждения тканей. Как известно, применение сшивающих аппаратов или хирургических нитей всегда связано с травматизацией тканей. Тканевый клей, с другой стороны, не вызывает даже малейших травм.

Простота применения

Синтетические хирургические клеи на основе цианоакрилатных мономеров не требуют подготовки перед нанесением. В отличие от натуральных материалов, клей готов к немедленному использованию, а это значит, что закрытие им ран экономит много времени в операционной.

 

теги: