Когда следует обратиться к хирургу?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Общая хирургия – широкая специализация, занимающаяся диагностикой и лечением, в которой основным методом терапии является хирургическое вмешательство. В сферу деятельности общих хирургов входят прежде всего внутренние органы брюшной полости, а также травмы конечностей или некоторые кожные заболевания. Если вам нужен хирург в Днепре, обратитесь в клинику Гелиос.

Что именно делает общий хирург?

Хирургия — широкая отрасль медицины, разделенная на множество специализаций, включая онкологию, сосудистую и детскую хирургию, но специализация, охватывающая самый большой спектр деятельности и составляющая основу многочисленных подспециальностей, — это общая хирургия.

Общий хирург – это специалист, который должен обладать обширными знаниями, ведь в его задачу входит диагностика и лечение многочисленных заболеваний. Общий хирург занимается выявлением патологии и проводит операции на органах пищеварительной системы и брюшной полости, между пищеводом, желудком, печенью, селезенкой или желчным пузырем. Он также проводит мелкие манипуляции, удаляя бородавки, атеромы или ушивая раны, а также вправляет сломанную конечность и накладывает гипс. Как правило, врач общей практики направляет вас к хирургу.

Когда обращаться к хирургу?

В случае серьезной травмы, будь то перелом, порез или укус, всегда следует проконсультироваться с хирургом. В экстренных случаях у вас есть выбор: обратиться в отделение неотложной помощи или обратиться в частную больницу, что является действительно хорошим вариантом для более серьезных ран, требующих наложения швов, благодаря чему вы не проведете много часов в больнице.

Людей, страдающих хроническими заболеваниями, к хирургу должен направить врач общей практики. Такая консультация необходима при периодических болях в животе и желудке. Проблема, на которую стоит обратить внимание, это патологические выпячивания, которые могут появиться в эпигастрии, пупке, паху или послеоперационные рубцы. Скорее всего, это грыжа, которую следует удалить.

Общий хирург также выполняет такие процедуры и операции, как:

  • удаление липом;
  • удаление бородавок и кондилом;
  • удаление цветовых меток;
  • удаление вросших ногтей;
  • удаление геморроидальных узлов;
  • лечение синдрома запястного канала;
  • лечение теннисного локтя;
  • иссечение ганглия;
  • иссечение пяточной шпоры.

Также проводится хирургическая консультация, всегда перед процедурой, во время которой врач осмотрит вас и обсудит запланированную операцию.