Детский трикотаж: особенности и тонкости выбора

Ольга Станішевська | Все новости автора

Трикотаж – уникальный материал, получивший широкое распространение при производстве различных видов одежды, в том числе и детской. Он обладает превосходными эксплуатационными и эстетическими характеристиками. В чем еще заключаются преимущества трикотажной ткани?

Прежде всего стоит отметить, что трикотаж – вязаное полотно, состоящее из волокон различного происхождения – природного и синтетического. Нити здесь перекручены особым образом. Это делает ткань плотной. В то же время материал остается очень эластичным, что позволяет ему быстро принимать любую форму. Чаще всего из трикотажа производят белье – майки, трусы, носки, пижамы, а также спортивные костюмы, школьную форму и прочее. Подобная одежда не сковывает движения, обеспечивает хорошую воздухопроницаемость, влагопоглощение.

Основные характеристики трикотажных изделий для новорожденных

Трикотажная одежда, предназначенная для самых маленьких, характеризуется отсутствием грубых швов. Последние часто располагаются на внешней стороне изделий, что препятствует натиранию нежной кожи. Производится нижняя детская одежда из трикотажа на основании материалов пастельных тонов. Для верхних нарядов допускается использование более ярких и насыщенных полотен. Такие наряды декорируются вышивками и аппликациями.<

Тонкости выбора трикотажа для новорожденных

Покупая трикотажные изделия для новорожденных, необходимо в первую очередь обращать внимание на состав ткани. Важно, чтобы здесь преобладали натуральные волокна. Сюда относятся хлопок, шерсть, лен и прочие. Преимущества природных материалов заключаются в высоком уровне гигроскопичности, превосходных согревающих свойствах. Но изделия, состоящие полностью из натурального сырья, склонны к потере формы и сминанию. Чтобы исключить эти недостатки, производители включают некоторое число синтетических волокон.

Второй аспект выбора трикотажной одежды для ребенка – размер. Дети растут очень быстро – об этом знает каждый. С учетом данного фактора, трикотаж является идеальным вариантом для детского гардероба, так как способен хорошо растягиваться. Поэтому не имеет смысла покупать наряды на вырост. Пока параметры детского организма достигнут нужного размера, изделие надоест или выйдет из моды. Не стоит наряжать ребенка в излишне узкие одежды. Они могут вызывать раздражение на коже и перекрывать возможность правильного кровоснабжения.