Фитотерапия - что можно лечить с помощью трав

Ольга Станішевська | Все новости автора

Фитотерапия - это использование растительных препаратов в лечении и профилактике заболеваний. И она действительно помогает избавиться от многих болезней и восстановить организм.

Фитотерапия - это наука<

Фитотерапия является наукой, в отличие от деятельности «травников, которые опираются на эмпирическую оценку лекарственных трав и часто связаны с традиционными знаниями. Их лечение обычно не оценивалось в контролируемых клинических испытаниях, тогда как существуют многочисленные исследования конкретных фитотерапевтических препаратов. Во многих странах лицензируют фитотерапевтические продукты в качестве лекарств, тогда как в других государствах фитотерапия рассматривается как форма традиционной медицины.

Что лечит фитотерапия

Растения богаты активными соединениями, поэтому могут использоваться для лечения заболеваний. На сайте Цілюща Краплина вы найдете фитопрепараты для нормализации работы сердечно-сосудистой системы kraplina.com.ua/fitokompleksy/dlya-normalizacii-raboty-serdechnoj-sistemy. Есть комплексные препараты для нормализации работы сердца, например, кардиак - природа позаботилась создать свои лекарства для нормализации всех процессов нашего организма.

Все части растения, которые не содержат токсичных веществ могут быть использованы для приготовления лекарственных форм для внутреннего и наружного применения. Препарат, как правило, зависит от химического состава активных веществ и их растворимости в различных растворителях (например, воде, спирте). Используются семена, кора, цветы, корни, листья.

Наиболее часто в домашних условиях делают водные экстракты, так называемые настои и отвары. Если говорить о готовых лекарственных формах, то зачастую это спиртовые настойки и экстракты, которые необходимо принимать очень малыми порциями.

Например, все мы знаем, что корень валерианы применяется для лечения расстройств центральной нервной системы. Верхние части зверобоя (Hypericum perforatum), обычно используются при лечении умеренных форм депрессии, а эхинацеи - при лечении и профилактике простуды и других респираторных состояний.

История Фитотерапии

Концепция фитотерапии возникла у французского врача Анри Леклерка, который впервые использовал этот термин в 1913 году и опубликовал различные издания. Первый «Справочник по фитотерапии» вышел в 1922 году.

В 1960 году немецкий травник и врач Рудольф Фриц Вайс опубликовал Lehrbuch der Phytotherapie, который стал немецким учебником по этой теме.

Лекарство или добавка

Терминология различных форм лечения, связанных с растительными веществами, остается запутанной. Хотя многие считают лекарственные травы с четко определенным профилем использования (основанным на научных и медицинских доказательствах) фитотерапевтическими продуктами. Другие уверены, что такие продукты являются пищевыми добавками. Последнее подразумевает, что лекарства, основанные на растительных веществах, являются недоказанными методами лечения.

Многие страны имеют законы или правила для растительных продуктов, существуют особые требования к обеспечению качества, путем регулирования качества продукта через цепочку от сбора до производства и продвижения конечного продукта.

 

теги: