20.02.2018, 15:09

Тыквенные цукаты – полезный десерт

Кусочек янтаря, который тает во рту, – это восхитительные цукаты из тыквы. Этот десерт придется по вкусу даже тем, кто не является фанатом тыквы. С чем сочетается тыквенная сладость и как приготовить цукаты, рассказали представители компании NewTea.

Тыква – продукт, из каждой части которого люди научились извлекать пользу. Мякоть – основа для каш и пюре, семечки обжаривают или выдавливают из них масло. Ярко-оранжевая оболочка пользуется спросом в Хеллоуин, а в Латинской Америке маленькие тыквы высушивают и делают из них сосуды для чая мате.<

Блюда из тыквы – простые и доступные каждому, а тем, кто считает, что эта ягода не может удивить оригинальным вкусом, эксперты NewTea предлагают попробовать цукаты. Засахаренные кусочки тыквы выглядят аппетитно и приятно впечатляют на вкус. Это идеальное дополнение к утренней овсянке, а еще изысканный десерт к чаю или кофе.

Не только вкусно: чем полезны сладости из тыквы

Тыкву не зря называют «солнечным доктором»: в этом плоде содержится достаточно элементов, чтобы поддержать организм осенью и зимой. Кстати, в цукатах большинство полезных компонентов сохраняется, поэтому десерт так же полезен, как и вкусен.

Цукаты из тыквы – ценные свойства:

  • продукт содержит каротин и витамины группы В, Е, РР;
  • цукаты богаты калием: этот элемент необходим для нормальной работы сердца;
  • низкокалорийный диетический продукт: от тыквы не поправишься, конечно, если придерживаться меры.

Достаточно полакомиться несколькими кусочками сушеной тыквы за чаем, чтобы получить заряд энергии на день.

Натурпродукт на 100%: как делают цукаты

Приготовить сладости из тыквы несложно, но по времени процесс растягивается на два-три дня. Первым делом выбирают нужный плод: для изготовления цукатов подходит мускатная тыква, с нежной, но упругой мякотью, напоминающей по вкусу грушу. Зрелый плод весит 2–4 кг, одной тыквы с лихвой хватит, чтобы сделать запас сладостей.

Приготовление цукатов:

  1. Тыкву моют, очищают от кожуры. Мякоть режут на кусочки размером 2 × 2 см.
  2. Кусочки складывают в эмалированную посуду, засыпают сахаром, сверху кладут порезанный лимон и оставляют на ночь.
  3. Когда тыква пустила сок, а сахар растворился, в кастрюлю добавляют воду, чтобы сироп покрыл продукт.
  4. Смесь нагревают на медленном огне и проваривают 5 минут.
  5. Цукаты оставляют до полного остывания на 3–4 часа, затем тыкву снова проваривают. Процедура повторяется 3 раза.
  6. Проваренные кусочки достают шумовкой и выкладывают на тарелку, чтобы стекли остатки сиропа.
  7. После тыкву подсушивают в духовке при температуре 50°С еще в течение 2–3 часов. Другой способ: оставить заготовки в сухом месте на сутки.
  8. Готовые цукаты посыпают сахарной пудрой и подают к столу.

Как видите, ничего сложного. Однако если вы не готовы к такому кулинарному подвигу, цукаты из тыквы можно купить в специализированном магазине. В Киеве натуральные сладости из Китая и собственного изготовления продаются в чаевне NewTea. Не отказывайте себе в удовольствии насладиться вкусным и полезным десертом!