Влияние культур народов на разновидности флейт

Ольга Станішевська | Все новости автора

Флейты, как и многие духовые инструменты, имеют богатую историю. По данным ученых эти инструменты являются наиболее древними. За время своего существования они претерпели немало изменений и усовершенствований, что зависело не только от течения лет, но и от влияния различных культур народов.

Отображение особенностей народов в этом музыкальном инструменте

Ни для кого не секрет, что все приспособления, способные создавать музыку, имеют разновидности в зависимости от конструктивных особенностей, материалов и т. п. Флейты разделяются и по этническому признаку.<

Славянские

Как правило, инструменты создавались из тех пород деревьев, что росли поблизости. Наиболее распространенными и популярными моделями являлись:

  • свирели;
  • сопели;
  • поперечки.

При этом, они могли быть как хроматическими, так и диатоническими. Такие инструменты являлись народными для всех славянских держав. Главными их отличительными особенностями является тандем простоты в исполнении и красоты звучания.

Индейские

Одной из наиболее популярных разновидностей из этой категории является пимак. Ее родиной является Северная Америка. Но это не единственное ее название. Ее также многие знают под наименованием «флейта любви», которое она получила из-за того, что ее изготавливали в основном юноши. При помощи музыки они хотели убедить своих избранниц в серьезности своих намерений.

Уникальное устройство этой флейты позволяет легко освоить азы игры, благодаря чему она отлично подходит для тех, кто никогда не был связан с музыкой.

Армянские

Одним из древнейших инструментов Армении является дудук. Он имеет богатую историю, которая насчитывает не одно тысячелетие. Считается, что особый звук дудука отображает нелегкую судьбу народа Армении.

Отличительной особенностью этой флейты является то, что она изготавливается из абрикосового дерева. А сами пластины, которые обеспечивают извлечение звука, обычно делались из тростника.

Ирландские

Трудно найти человека, который бы не обращал внимания на ирландскую музыку. Ярким представителем в ней является флейта. Мотивы, которые получаются, не могут не затронуть сердце. С помощью флейты можно отобразить и грусть, и радость, и тоску, и веселье. Этот инструмент является важнейшей составляющей в этническом направлении этого региона.

Это далеко не полный перечень всех народных инструментов. Каждая страна имеет свои особенности не только в изготовлении, но и в практике игры.

По материалам: jam.ua.