Акустическая гитара: покупка не на один день

Ольга Станішевська | Все новости автора
гитара

Еще пару десятков лет назад приобрести акустику достойного качества было проблемой. Кто только ни выпускал эти музыкальные инструменты, от мебельных фабрик, до комбинатов по изготовлению изделий из древесины. Такие гитары могли не просто поломаться, а в буквальном смысле распасться на отдельные части. Более того, чтобы довести инструмент до рабочего состояния, нужно было выполнить несколько доработок, от полировки грифа, до замены колков или стирания ладов до необходимой высоты. К счастью, эти времена ушли в прошлое и сегодня выбор качественных акустик огромен, только успевай изучать.

С чего начать<

Для начала, давайте, определимся, что именно вы планируете делать с этим струнным инструментом. Те, кто собирается начать академическое обучение в музыкальной школе, должны выбирать из классических гитар. Если же речь о песнях у костра, игре для себя или даже определенной аудитории, скорее всего, ваш выбор – эстрадная акустика.

Об отличиях и особенностях

Классическая гитара предназначена для игры исключительно с использованием синтетических струн. Это, в свою очередь, определило прочность самой конструкции гитары. Она более легкая и компактная. Визуально такой инструмент легко отличить. Головка грифа у него не сплошная, а имеет, условно говоря, отверстия. Колки более легкие, а нижний порожек максимально прост. Также такая гитара с более широким и толстым грифом.

Эстрадные гитары отличаются формой деки и именуются так:

  • дредноут;
  • фолк;
  • джамбо.

Наиболее популярны первая и последняя. Все перечисленные инструменты громче резонируют, а размер их корпуса массивнее. В то же время, гриф тоньше и уже.

Правила выбора

Безусловно, цена на гитару, с которой можно ознакомиться здесь - https://jam.ua/guitars, играет важную роль в выборе. Но кроме этого есть еще пара нюансов, требующих вашего внимания. Гриф лучше брать с вклейкой его к корпусу. Вариант с регулируемым болтом явно не для новичков. Да и при невысокой стоимости, именно клеевой вариант будет предпочтительнее. Что касается бренда, то здесь вам стоит опираться на собственную интуицию и опыт знакомых.

Необходимые бонусы

Обязательно обзаведитесь чехлом, если планируете периодически перемещаться с инструментом. Дома лучше не вешать инструмент, а ставить на специальную подставку. Также со временем вам непременно понадобится метроном для гитары, тюнер и, конечно, набор запасных струн. Медиаторы необходимы только для эстрадных акустик. На классических инструментах играют исключительно пальцами.