Психосоматика и книги, которые помогут разобраться в причинах заболеваний

Ольга Станішевська | Все новости автора

Симбиоз психологии и медицины дали прорыв в лечении болезней. Диагнозы, которые раньше считались неизлечимыми и сложно диагностируемыми, можно лечить не только медикаментозно, но и психологической проработкой. Психосоматика – это проблемное физическое состояние, причиной которого был стресс, психологическая проблема или сильное эмоциональное переживание.

Как можно себе помочь?

Нет универсального рецепта, который бы помог любому. Психологи считают, что прожить стресс помогут тренировки, занятия йогой, массаж, дыхательные упражнения. Кому-то молитва или медитация возвращает внутреннюю эмоциональную устойчивость.

Но снять стресс, еще не значит решить проблему. Важно осознать, что привело вас к этому состоянию, и найти пути решения проблемы. Мы составили топ-3 книг по психосоматике по версии читателей yakaboo.ua, о причинах и о том, как выйти из сложного эмоционального состояния.

  1. «Женщина начинается с тела»

    Автор: Мила Туманова

    Автор раскрывает в своей книге 15-летний опыт работы тренером, психологом, коучем в работе с женщинами. В книге приведены примеры героинь, которые преодолели зажимы и негативное отношение к своему телу. Они учатся принимать свое тело, любить и заботиться о себе.

    Психолог считает, что через заботу о своем теле, женщина решает свои психологические проблемы. Она учится жить без боли, принимать свое тело целиком и полностью, наслаждаться жизнью и получать удовольствие. Важно быть в контакте с собой, и помнить о том, что мы больше, чем физическое воплощение, но с него все и начинается.

  2. «Тело помнит все»

    Автор: Бессел ван дер Колк

    Доктор Бессел ван дер Колк - специалист с 30-летним опытом по работе с травмами. В книге он раскрывает тему посттравматического состояния и влияние стресса на тело, мозг человека. На уровне физиологии в книге объясняется специфика психологической травмы.

    Автор рассказывает, что стресс лишает человека нормальной жизни, возможности строить отношения и подниматься по карьерной лестнице. В книге «Тело помнит все» есть различные рекомендации как вы можете помочь себе: от медитации, йоги и спорта до занятий в театральных кружках.

  3. «Психосоматика. Как лечить болезни, которых нет».

    Автор: Татьяна Трофименко

    В своей книге Татьяна Трофименко не описывает симптомы болезни, психосоматика рассматривается как следствие жизненных ситуаций человека. Вместо устрашающих описаний заболевания автор предлагает изменить свою жизненную ситуацию. Отдых, активность, правильное питание и исключение травмирующих факторов приведет здоровье в норму и поможет избавиться от заболеваний.

    Как абстрагироваться от навязанного мнения, перестать бежать за призрачным успехом и оправдывать чужие ожидания? Эта книга поможет решить проблемы со здоровьем, которые являются лишь следствием болезни психологической.