В каких случаях нужно обращаться в часовую мастерскую?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Механические и кварцевые часы, несмотря на появление мобильных телефонов, по-прежнему очень популярны. Носят их все, от мала до велика. Удачно подобранный аксессуар не просто показывает время, но еще и является неотъемлемой частью имиджа. Стильные часы могут стать настоящим украшением, подчеркнуть статус человека и продемонстрировать его отменный вкус. Но, к сожалению, даже самые дорогие и качественные часы могут ломаться. В таком случае требуется своевременный ремонт наручных часов.

Почему часы лучше не ремонтировать самостоятельно?

В большинстве случаев рекомендуется не ремонтировать часы самостоятельно, а обращаться к грамотным специалистам. И на это есть сразу несколько причин.

  1. Сложность диагностики. Чтобы устранить поломку, ее нужно вначале найти. Не зная устройства часов и не имея нормального оборудования сделать это достаточно сложно. Кроме того, чтобы выявить неисправность, нужно обладать большим опытом и знаниями.
  2. Разные замки на крышке часов. Бывают ситуации, когда нужно просто заменить источник питания (батарейку или аккумулятор) в часах, но сделать это может быть довольно проблематично. А все из-за того, что в некоторых моделях задние крышки имеют сложные защелки. И если делать все не аккуратно, то можно просто повредить корпус.
  3. В часах много очень хрупких узлов. Даже если вам удастся самостоятельно выявить причину неисправности, устранить ее будет куда сложнее. Механические часы имеют огромное количество маленьких и очень хрупких узлов. Любое неосторожное движение может привести к усугублению проблемы и необходимости тратить огромные деньги на ремонт.
  4. Отсутствие нужных деталей. Зачастую для ремонта хронометров необходимо произвести замену той или иной детали, механизма. Но для этого необходимо вначале подобрать правильную деталь. А сделать это куда сложнее, чем кажется на первый взгляд.
  5. Отсутствие опыта, знаний и оборудования. Даже если есть понимание в работе механических или кварцевых часов, то произвести качественный ремонт будет крайне сложно. Зачастую необходимо использовать специальные инструменты и оборудование, и также не удастся обойтись без большого опыта выполнения подобных работ.

Как продлить срок службы часов?

Есть несколько универсальных рекомендаций, которые помогут продлить срок службы наручных часов:

  • Не разбирайте и не пытайтесь ремонтировать часы самостоятельно, лучшее решение – это часовая мастерская;
  • Хотя бы 1 раз в 2 года проводите профилактическое обслуживание;
  • Не допускайте попадания внутрь пыли и грязи;
  • Следите, чтобы в корпус не попадала вода (даже если часы водонепроницаемые, у них указана степень водонепроницаемости, и этот параметр следует учитывать при эксплуатации);
  • Перед занятием спортом или выполнением активной работы всегда снимайте часы с руки, это минимизирует вероятность ударов и получения механических повреждений;
  • При заводе часов следуйте общим правилам, делайте все аккуратно и старайтесь не прикладывать больших усилий;
  • Старайтесь держать механические часы подальше от источников магнитных полей.

Куда обращаться для ремонта часов?

Часовая мастерская od.correa.com.ua выполняет ремонт часов любой сложности. Ремонтировать часы лучше именно в специализированной мастерской. Если отнести их к знакомому мастеру-самоучке или к «специалисту», который сидит в обычном киоске, то это может закончиться печальными последствиями. Нередко обращения к таким мастерам заканчиваются тем, что поломка только усугубляется, а стоимость ремонта существенно увеличивается. Поэтому лучше не экономить три копейки, а нести часы сразу к профессионалам, которые используют дорогое оборудование и качественные запчасти.

теги: