Выбираем футбольный мяч: размеры, материал

Анастасия Ягужинская | Все новости автора
футбольный мяч

Игра в футбол положительно влияет на здоровье человека. Игра благотворно влияет на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также является средством от стресса. Любительское или профессиональное участие в соревнованиях способствует снижению массы тела, так как улучшает обмен веществ. Более того, футбол улучшает способность организма сжигать калории, поступающие с пищей. 

Футбольный мяч, хотя и имеет простую и незамысловатую конструкцию, обеспечивает нам увлекательный игровой процесс, как перед телевизором, так и на соседнем поле. Для того чтобы иметь возможность наслаждаться собственным футболом и играть в футбол с друзьями, стоит выбрать лучшую модель, которая будет прочной и устойчивой даже к самым сильным ударам.

Футбольные мячи: размер

Покупая мяч для игры, убедитесь, что его размер соответствует вашим текущим потребностям. В спортивном магазине Rabona можно купить мяч футбольный именитых брендов Adidas, Nike, Puma, Select и т.д по самым выгодным ценам. 

На сайте представлены мячи с номерами от 1 до 5. Они практически начинаются от самых маленьких размеров и веса до самых больших, для взрослых. Поэтому размер 1 будет эффективен для детей до 3 лет. Размеры 2 и 3 подходят для юниоров. Размер 4 используется детьми до 12 лет, а затем размер 5 используется детьми старше 12 лет и взрослыми.

Выбирая правильный футбольный мяч, помните, что его размер влияет на вес, который, в свою очередь, зависит от качества используемых материалов и используемой техники. 

Футбольные мячи: материал

Матчевые и тренировочные мячи разработаны таким образом, чтобы быть прочными и долговечными. Их можно использовать на улице, в помещении и на искусственной траве. Этот тип мяча любого размера идеально подходит для игроков, которые хотят неустанно тренироваться с мячом или просто играть для удовольствия. Отличительной особенностью мячей для матчей и тренировок является то,  что они часто имеют одинаковую конструкцию, мяч для тренировок более долговечен и дешевле.

Материал, из которого изготовлен мяч, определяет прочность и то, сколько он прослужит. На сегодняшний день подавляющее большинство мячей изготовлено из синтетических материалов.

Среди материалов, используемых для изготовления футбольных мячей, используются:

  • искусственная кожа (полиуретан)
  • ПВХ
  • натуральная кожа

Полиуретановый (PU) футбольный мяч - этот тип является официальным мячом, производимым под эгидой ФИФА и используемым на официальных соревнованиях по всему миру.

Футбольный мяч из ПВХ - это изделие изготовлено из ПВХ (поливинилхлорида) и ЭВА (этиленвинилацетата) и производится многими клубами по всему миру.

Кожаный футбольный мяч – разработан различными мировыми производителями подобной продукции.