Гранитные памятники: особенности и стабильный спрос

Ольга Станішевська | Все новости автора

 

В рыночном сегменте ритуальных изделий представлены различные варианты материалов для изготовления памятников. На фоне активного внедрения технологий с искусственными продуктами, стабильным потребительским спросом по-прежнему пользуется натуральный гранит. Это подтверждает статистика специализированного камнеобрабатывающего предприятия https://antik.ua/, в структуру которого входит профильное агентство. Успешно изготавливается любая продукция из натурального камня, обеспечивающая потребность отдать дань уважения усопшим.

Специфика гранитного материала

Востребованность гранита в плане изготовления ритуальной продукции обусловлена особенностями горной породы магматического типа. Она в основном состоит из кварца с вкраплением слюд и полевого шпата. Исходя из физических свойств камня, памятники из гранита имеют следующие ценные потребительские свойства:

  • долговечность. Изделия могут сохраняться на протяжении столетий;
  • прочность. Обладает максимально высокими показателями, имея преимущество перед мрамором и другими горными породами;
  • устойчивость к любым воздействиям извне, включая влагу, низкие температуры и влияние солнечных лучей;
  • отсутствие реакций с современными чистящими продуктами. Значительно упрощается текущий уход.

Присутствие в структуре камня полевого шпата дает возможность создать гранитный памятник на могилу в широком диапазоне цветов: от светло-серого до розово-красных и зеленых оттенков. При этом поверхность после технологической полировки достаточно хорошо поглощает лучи света. Создается привлекательный зеркальный эффект.

Организация производственного процесса

Важный фактором обеспечения высокого качества изделий из гранита считается наличие грамотно организованного технологического процесса. Профильный производитель должен обладать:

  • современным станочным парком, обеспечивающим последующую обработку натуральных каменных блоков. Инновационное оборудование способствует ускорению и удешевлению процессов и максимально повышает точность распила и прочих операций. Как следствие, обеспечивается производство надгробных памятников любых востребованных конфигураций;
  • штатом подготовленных специалистов. Качество резки зависит не только от используемого станочного оборудования. Принципиально важны профессиональные навыки исполнителей;
  • собственными добывающими мощностями. Способствует оптимизации деятельности и адекватной ценовой политике для конечных пользователей.

Вместе с тем в команду изготовителя также обязательно входят профессиональные скульпторы, гравировщики и специалисты моделирования в 3D-формате.

Варианты исполнения памятников

Значимой особенностью изделий из гранита считается вариативность финальной формы. Качественное надгробие из натурального камня может быть:

  1. Одинарным либо двойным.
  2. С наличием креста или без него.
  3. С дополнением мемориала ритуальными скульптурами.

Наличие мастерской позволяет перед стартом изготовления создать визуальную 3D-копию будущего изделия. Это дает возможность устранить ошибки и получить оптимальный вариант памятника, который станет символом памяти и дани уважения ушедшим близким.

теги: