Как защитить квартиру от протечек воды

Каждая квартира в многоэтажном доме оснащена системой отопления, водоснабжения и канализации. Это минимальный уровень удобств для владельца, но эти удобства могут доставить и серьезные неприятности в случае несоблюдения элементарных правил эксплуатации.

Пожалуй, каждый человек, хотя бы раз в жизни сталкивался с протечкой воды в квартире. Причины могут быть самые разные: изношенные водопроводные трубы или батареи для отопления; монтаж сантехники был произведен некачественно; халатное отношение самих хозяев к кранам и состоянию системы водопровода. И какой бы не была причина, протечка воды ведет к порче имущества. А ремонт своей квартиры, во многих случаях еще и квартиры соседей, обходится в солидную сумму денег.<

Как же можно предотвратить случаи глобального затопления своего жилища?

1. Появилась новая современная разработка - специализированные системы - защита от протечек воды, купить которые можно на интернет - ресурсе компании «Разумный Дом». Уникальность приборов в том, что датчики, установленные в местах, где проходят коммуникации, моментально срабатывают при попадании на них воды. После чего система перекрывает воду автоматически при помощи электромагнитных клапанов. Некоторые «умные» устройства могут подавать сигнал об утечке и отправлять на телефон, смартфон или планшет сообщение хозяину квартиры. Многие современные устройства защиты от протечек воды работают автономно, при помощи беспроводных технологий. Производителей этого продукта достаточно много, а из украинских особо популярны приборы компании «Аквасторож».

2. Гидроизоляция помещения, в котором есть трубы (санузел и кухня) может стать преградой от глобального затопления квартиры. Если вы не переносили эти помещения в квартире в процессе перепланировки, гидроизоляция у вас есть, она выполняется строителями дома. Но даже в случае капитального ремонта будет не лишним повторить эту процедуру. Благо, сегодня продаются в изобилии всевозможные средства для гидроизоляционной обработки стен, потолка и стыков.

3. Натяжные потолки с гидроизоляцией - неплохой вариант защиты на случай утечки воды с верхнего этажа. Качественные виниловые потолки могут удержать сто литров воды на квадратный метр. После устранения протечки вы легко сольете воду, сделав небольшое отверстие, затем потолок из этого материала принимает свой первоначальный вид.

4. Следите за состоянием сантехники и труб в вашей квартире. Чаще всего изношенные трубы и некачественные смесители являются причиной утечки воды. Не откладывайте на «потом» их замену. Стоимость новых материалов и монтажных работ будет намного дешевле, чем ремонт в вашей квартире, а зачастую и в тех, что снизу.