Как помочь ребенку выбрать профессию

Олег Білоусов | Все новости автора

Мальчишки в детстве часто хотят стать пожарными или милиционерами. А маленькие девочки мечтают о карьере балерины или певицы. Но время вносит коррективы в детские мечты, и когда в жизни подростка наступает тот решающий момент, когда он должен серьезно решить, какой профессии обучаться, у большинства молодых людей возникает проблема.

Специалисты дают советы, которые каждый родитель может использовать, чтобы помочь ребенку развеять все сомнения по поводу выбора профессии.<

Помогите ребенку определить его сильные стороны

Ключевым моментом является определение качеств и навыков, в которых ребенок показывает себя с наилучшей стороны. Стоит принять во внимание его школьные достижения и профиль предметов, по которым у него были хорошие оценки. Но важны также интересы и увлечения, которым ребенок уделял время вне школы. Если ребенок имеет музыкальный талант, танцевальные или актерские способности, стоит сделать выбор дальнейшего образования в данном русле, чтобы максимально развить природные способности.

Не попробуешь – не поймешь

В больших городах и районных центрах весьма популярными становятся новые развлечения для детей, где школьники могут в игровом формате понять суть различных профессий и сделать выбор, который будет им больше по душе. Например, столичный детский развлекательный центр Кидландия предлагает будущим профессионалам максимально реализовать свои желания и попробовать себя в разных сферах деятельности. Опытные сотрудники центра покажут детворе, как управлять автомобилем, самолетом, помогут освоиться за пультом ди-джея, стать на время кассиром в супермаркете или настоящим полицейским, пожарным и еще много другого. Дети на время оказываются в мире взрослых: с паспортами, водительскими правами и банковскими счетами, которыми они учатся управлять. Благодаря парку профессий в игровом комплексе "Кидландия" ребенок не только научится слышать свои желания, но и поймет, что значит самостоятельность и ответственность, и все это – в сопровождении неповторимых эмоций и без скучных нравоучений.

Кидландия

Выбор профессии, в которой человек будет показывать свои наиболее сильные стороны, может принести большое удовлетворение. Люди, которые любят то, чем занимаются по жизни, становятся не только компетентными сотрудниками и профессионалами, но и счастливыми людьми.

Помогите ребенку создать его будущее

Прежде всего, речь не идет о том, чтобы будущее детей было как-то связано с ожиданиями родителей. Как родитель, вы должны задать ребенку вопрос: кем ты видишь себя через пять-десять лет?

И даже если вы мечтаете о том, чтобы ваш ребенок стал врачом, а он думает о профессии ветеринара, не позволяйте, чтобы ваши ожидания доминировали в разговоре о его будущем. Дайте высказаться ребенку, прислушайтесь к его потребностям. Часто бывает, что молодые люди чувствуют себя потерянными и не могут определить, кем бы они хотели стать. Чтобы немного облегчить эти размышления над будущим, задайте ребенку следующие вопросы:

  • Нравится ли тебе работать в группе? Или, может быть, ты предпочитаешь выполнять задания, требующие индивидуальной работы?
  • Нравится ли вам, когда вокруг тебя постоянно что-то происходит? Или, может быть, ты предпочитаешь спокойствие?
  • Представляешь ли ты себя сидящим за столом в течение восьми часов?
  • Нравится ли тебе что-то создавать, изобретать?
  • Вы бы хотели работать в Украине или, может быть, видишь себя за границей?
  • Сможешь ли ты работать в ночное время?
  • Смог бы работать в одной профессии всю свою жизнь?
  • Если бы сейчас пришлось выбирать профессию, которая, может, для тебя не подходит, но в глубине души хотел бы попробовать – что это было бы?
  • Любишь ли ты физический труд? Или, может быть, предпочитаешь умственную работу?
  • Деловые поездки должны быть важной частью твоей работы?

Может быть, ваш ребенок уже имеет какое-то представление о себе, но после анализирования ответов на эти вопросы, возможно, в его планы на будущее придется внести коррективы.

Подумайте вместе с ребенком о будущем, в котором деньги не имеют значения

Во многих случаях родители советуют своим детям профессии, которые обеспечат им достойную зарплату. Скорее всего, и они сами принимают этот аспект во внимание. Однако, попробуйте задать ребенку один каверзный вопрос: если бы пришлось выбирать профессию, которая плохо оплачивается, что бы это было? Ответ может не иметь никакого значения, но может оказаться весьма неожиданным и откроет скрытые склонности ребенка к чему-либо.

Все мы знаем, что мир вращается вокруг денег, и каждый из нас хочет быть экономически продуктивным, но мы также знаем, что деньги сами по себе не приносят счастья. Вместе с тем, ощущение счастья и внутренней удовлетворенности могут обеспечить хороший материальный достаток.

Одним из самых больших разочарований в жизни может быть чувство, что мы выбрали профессию, руководствуясь исключительно меркантильными убеждениями.

Посоветуйте ребенку руководствоваться общемировыми потребностями

В нашем стремительно развивающемся мире нужно быть в курсе всего происходящего. Конечно, существует группа профессий, которые не теряют привлекательности и актуальности во все времена (врачи, учителя, повара). Но с каждым годом, в связи с инновационным развитием мира, возникает множество новых профессий. Поинтересуйтесь вместе с ребенком новыми дисциплинами и проанализируйте широкий спектр возможностей: возможно, какие-то новые мировые тенденции смогут его увлечь и он сможет стать настоящим профессионалом в своем деле.

теги: