Масленица 2018 - история, традиция, приметы

Масленица - один из самых радостных фольклорных праздников. Это праздник длится целую неделю, и сразу же начинается Великий Пост, во время которого православные готовятся к светлому пасхальному празднику.

Этот праздник символизирует прощание с зимой и торжественную встречу с красавицей весной.<

Масленица 2018 в Украине.

Начало: понедельник, 12 февраля

Окончание: воскресенье, 18 февраля

История праздника

В древние времена масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было строго под запретом.

Масленица является отголоском древних славянских верований. Один и самый важный символ карнавала - круглый, золотистый, наполненный маслом блин - это точно символ горячего весеннего солнца, который появляется спонтанно. Но, как и большинство древних славянских праздников, после принятия христианства, «Масленица» была тесно связана с новыми православными традициями.

На сегодняшний день - это самый веселый и сытный народный праздник.

Традиции Масленицы

По традиции, масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье фееричным сжиганием чучела.

Каждый день этого праздника уникален, наполнен глубоким смыслом. Масленичная неделя не проходит без игр: хороводы, песни всем двором, катания с горки, прыжки через костер, кулачные бои. Но главная традиция - взятие снежного городка. Дети и взрослые строят снежную крепость, делятся на две команды - пехоту и конницу, и начинают игру. Пехота, как правило, защищает крепость, конница же пытается ее разрушить.

Конечно, блины на Масленице. Всю масленичную неделю 2018 нужно печь блины, угощать ими родных и близких и радоваться скорой весне и теплу.

Читайте также: Топ-5 рецептов вкусных блинов на Масленицу

блины на масленицу

Прощенное воскресение

В последний день принято было ходит друг к другу в гости для того, чтобы попросить прощения. Естественно в воскресение прощались все обиды и оскорбления. Вообще этот день считался днем очищения от всего греховного, поэтому старались также помочь и беднякам.

Приметы

  • Мороз на Масленице во вторник ознаменовал прибытие весны. Но если погода была теплая и влажная, вам все равно придется ждать холода, хотя и не сильного.
  • Хозяйки на Масленицу особенно старались, чтобы блины не получились "комом", ведь если это блюдо получится плохо, то грядущий год пройдет с бедами и несчастьями, если же хорошо, то и год будет радостным и счастливым.
  • Также старались испечь как можно больше блинов на Масленицу. Ведь чем больше блинов получится в этот праздник, тем богаче проведешь грядущий год.
  • Если же на гуляньях, во время катания на качелях взлететь выше всех, то и урожай будет богаче. А вот если с горки скатиться дальше всех, то в грядущем году будет самый лучший урожай льна. А о хорошем урожае грибов говорил дождь, который выпадал накануне Масленичной недели.
  • Если на Масленицу мороз и холодно, то лето обязательно будет теплым, но не засушливым.

Согласно примете, как Масленицу проведешь, так и пройдет год. Поэтому народ старался не скупиться на угощения и не сидеть дома, скучая.