Как удалить пятна с одежды в домашних условиях

Татьяна Землянко | Все новости автора

Пятна от кофе и чая, вероятно, являются наиболее распространенным видом грязи на скатерти или одежде. Использование химических веществ не всегда целесообразно - часто возникает риск того, что пятно исчезнет вместе с цветом ткани. Как удалить пятна и грязь с одежды в домашних условиях.

Не забудьте попробовать каждую технику сначала на невидимой части материала. Всегда легче удалить свежие пятна, поэтому стоит быстро реагировать.<

Читайте также: Как удалить пятно с дивана

Как эффективно удалить пятна и грязь с одежды

1. Как удалить пятна от кофе или чая

Вы удалите кофейное пятно с белой скатерти, натерев его лимонным соком. Его следует ополоснуть теплой водой. Обратите внимание: этот метод работает только со свежими пятнами!

Замочите хлопчатобумажную ткань кипятком и затем промойте в мыльной воде.

Смешайте чайную ложку уксуса с одним литром ледяной воды. В данном растворе необходимо оставить вещь, на которой осталось пятно, на 15-20 минут, потом хорошенько ополосните.

Чтобы удалить пятно кофе с ковра, подготовьте раствор из 3-х столовых ложек воды и столовой ложки пищевой соды. Поместите пасту на грязь, а затем вытрите ее. При необходимости повторите процедуру.

2. Пятна от мороженого, взбитых сливок и яиц

Важно не использовать горячую воду для их удаления, иначе от них будет труднее избавиться.

Заполните свежее пятно холодной водой на полчаса. Затем протрите ткань под проточной водой. Если это не помогает, вымойте его в растворе холодной воды и жидкости для мытья посуды (1 литр воды, 1 чайная ложка жидкости).

Читайте также: Советы, как почистить дубленку без боязни испортить вещь

3. Жирные пятна

Эти пятна отнюдь не так трудно удалить, как считается. Они возникают, когда материал поглощает масло, соус и т. д. Обычно они исчезают при нормальной стирке. Накройте свежее пятно толстым слоем талька. Оставьте это на полчаса. Затем очистите материал жесткой щеткой. Вы можете повторить эти действия несколько раз.

4. Пятна от туши и маркеров

Если возможно, попробуйте очистить ткань сразу после загрязнения. Используйте холодную воду. Для удаление таких загрязнений отлично подойдет пена для бритья или средство для снятия лака.

5. Соки и фрукты

Летом очень легко поставить пятно соком вишни, смородины, груш и т.д. Пятно от фруктов изначально не очень видно, но после стирки оно может принимать желто-серый цвет. Свежие пятна легко удаляются путем замачивания в горячей воде. Затем материал стоит намылить. Хорошо еще замочить в растворе лимонной кислоты.