Свежеобжаренный кофе: особенности и достоинства напитка

Свежеобжаренный кофе

Стимулирующая сила кофе - это то, что многим из нас нужно утром. Иногда самого аромата достаточно, чтобы поставить сонного человека на ноги. Хороший кофе может также добавить энергии для работы и выполнения повседневных обязанностей.

Как выбрать лучшие кофейные зерна, когда их предложение настолько велико? Оказывается, это не так сложно. Хорошие зерна должны иметь несколько особенностей. И не нужно быть специалистом по кофе, чтобы их знать. <

Баристы справедливо утверждают, что лучший кофе - это свежеобжаренные кофейные зерна, молоть которые нужно непосредственно перед варкой.

Какие преимущества имеет кофе в зернах?

Качество

Заваривая кофе из зерен, молотых непосредственно перед завариванием, вы будете точно знать, что пьете. Зачастую в молотый кофе добавляются разные ингредиенты. Поэтом не стоит быть уверенным, что покупая в магазине такой продукт, вы приобретаете 100% натуральный кофе.

Аромат и вкус

Измельчая зерна, вы почувствуете их истинный вкус и качество. Свежеобжаренные кофейные зерна, представленные в широком ассортименте на сайте, после измельчения выделяют особый аромат, а напиток имеет интенсивный вкус.

Сегодня в мире культивируются два основных сорта кофе:

  •  арабика - самый лучший и благородный сорт. Выращивается в тропическом климате, вдали от сильного солнца в горах Южной Америки и Африки. Напиток из этих зерен получается с тонким вкусом, без горечи, с оттенком кислотности.
  •  робуста - выращивается в нижних частях гор. Сорт устойчив к трудным климатическим условиям, на вкус более горький и острый. В нем больше кофеина - от 2 до 4%.

Если вы хотите купить качественный кофе, обращайте внимание на следующие моменты:

Страна происхождения 

Наиболее ценными являются сорта, выращенные в высоких частях гор. На качество зерна всегда влияют климат, уровень увлажнения и солнечного воздействия, а также способ выращивания. В горах ночи прохладнее, что продлевает время созревания плодов. По мнению специалистов, лучшие сорта кофе поступают из Бразилии и Коста-Рики, где климатические условия способствуют получению зерна самого высокого качества.

Свежесть

Хороший кофе имеет на упаковке информацию о дате обжарки. Именно эта дата позволяет оценить качество продукта. Кофе следует употреблять максимум 2 года со дня обжарки. Некоторые производители рекомендуют использовать содержимое упаковки в течение одного года или даже шести месяцев, другие производят кофе, который со временем развивает свои вкусовые качества.

Интенсивный аромат

Запах хорошего кофе является одной из особенностей этого божественного напитка. Некоторые кофейные эксперты справедливо считают, что аромат так же важен, как и вкус.

Как правильно пить кофе?

Вы часто пьете кофе после пробуждения натощак? Нужно отказаться от такой практики как можно скорее. Это может в первую очередь повлиять на здоровье, также ускорит падение вашей энергии. Чтобы напиток оказывал положительное влияние, выпивать первую чашку рекомендуется после завтрака.

Последнюю чашку нужно пить не позднее, чем за 6 часов до сна. В большом количестве кофеин уменьшает секрецию мелатонина, который отвечает за наш спокойный сон.