Как отличить фальшивые денежные купюры от настоящих

банковское оборудование

Хотя кредитные карты в настоящее время являются главным средством расчета за товары или услуги, каждый день многие люди имеют дело с денежными купюрами различных номиналов.

Нехватка времени и спешка приводят к тому, что мы часто не проверяем денежные купюры. Существует вероятность того, что вам могут подсунуть подделку на базарах, торговых площадках и биржах. Чтобы избежать неприятностей, не стоит сопротивляться проверке денег. <

Как узнать, настоящие ли банкноты? На какие меры предосторожности стоит обратить внимание, чтобы не было проблем с оплатой покупок в магазинах?

Существует около двадцати способов определить, была ли банкнота подделана. Это, например, водяной знак, цветные защитные волокна, защитная нить, микропечать, переливчатость или голограмма. Но если вы ежедневно имеете дело с большим количеством денежных знаков, однозначно необходимо иметь детектор валют и другое банковское оборудование компании Эко Трейдинг - качественную технику с гарантией от производителя.

Разные валюты имеют разные степени защиты. Однако есть несколько общих правил, которые можно адаптировать к любой банкноте.

Любая банкнота имеет несколько основных характеристик:

  •  специальная бумага;
  •  двусторонняя печать;
  •  название страны, в которой она является юридически признанным средством платежа;
  •  серия и номер, дата выпуска.

Каждый из этих элементов одновременно является защитой для банкноты, которая препятствует ее возможной подделке.

Способность распознать подлинность «невооруженным глазом» зависит главным образом от качества подделки. Бумага низкого качества, без водяных знаков или полос, иногда даже плохо сделанная печать - первый сигнал, что вы имеете дело с поддельными деньгами.

Обратите внимание на подделку: 3 основных правила

Прежде всего - прикосновение. Стоит знать, что оригинальные купюры напечатаны на специальной бумаге. Проведите по купюре пальцами, вы должны почувствовать на ней все неровности. Подделки часто бывают мягкими на ощупь и не имеют характерного шелеста.

Во-вторых, посмотрите внимательно на купюру. Проверьте графику банкноты. Графические линии должны быть сплошными, хорошо вписываться и образовывать единый рисунок. Проверьте, есть ли на купюре водяной знак, защитная полоса, выпуклая печать.

В-третьих, наклоните и наблюдайте за банкнотой под разными углами. Обратите внимание, есть ли изменение в цвете элементов, напечатанных специальной краской.

Оценка подлинности может быть выполнена благодаря такой проверке банкноты «невооруженным взглядом». Но достаточно пройти хотя бы два из них, потому что фальшивомонетчики, как показывает практика, пытаются имитировать только один тип безопасности.

теги: