Как приучить ребенка убирать в своей комнате

Татьяна Землянко | Все новости автора

Ваш малыш подрос - перед родителями встают новые задачи в его воспитании. Одна из них это - как приучить ребенка к порядку. В этой статье мы рассмотрим практичные советы, как привлечь ребенка к домашним делам не применяя криков и наказания.

Начнем с более раннего возраста, и первое чему следует учить ребенка, это уборка игрушек: <

1. Сортировка

Сделайте для малыша отдельные, яркие коробки или ящики для игрушек разного вида. Вы можете объяснить ребенку для чего так нужно, когда он захочет поиграть машинкой, ему не надо будет переворачивать все игрушки в поисках нужной.

Читайте также: Как приучить ребенка к рукоделию. Фурнитура для шитья и рукоделия

Что бы мотивировать его убирать игрушки, можно устроить соревнование, кто быстрее уберет или сказать что игрушки хотят спать и их нужно уложить в их домики. Такие соревнования можно устраивать между детьми, если ребенок у вас не один. Так уборка произойдет в игровой форме.

2. Никогда не наказывать уборкой

Такие действия с вашей стороны, приведут к негативному отношению к уборке вообще. И желание поддерживать порядок у них не появится. А вот «я, считаю до ста и выбрасываю все игрушки», действует, пока вы, считаете, ребенок все убирает. Этот метод срабатывает только в том случае, если у родителей слова не расходятся с делами.

3. Похвала

Обязательно похвалите, обратите внимание, что эту чистоту сделал он, как теперь всем приятно будет находиться в такой красивой комнате.

Самым действенным методом считается ваш пример, в первую очередь дети подражают вам. Будет не правильным требовать от ребенка то, что вы сами не делаете.

Читайте также: Как правильно и разумно расширить рацион питания ребенка

4. Интрига

Есть и такой игровой метод, спрячьте любимую игрушку и предложите найти. В поисках одной он сложит остальные, что бы найти пропавшую игрушку.

Если ребенок игнорирует вашу просьбу, дайте ему понять что это не правильно. Например, что вы тоже не хотите выполнять свои обязанности, обещания, а значит, не пойдете с ним в кафе или папа не возьмет с собой на рыбалку.

Дети быстро подрастают, не упускайте шанса больше проводить время с ребенком, помогите ему раскрыть свои таланты и способности, в уборке комнаты можно применять и их.

Показывайте свое уважение к своему чаду, психологи не рекомендуют критиковать детей, сравнивать со сверстниками, тем более это касается подростков.

Объясните вашему малышу, что даже такое маленькое поручение, как уборка в комнате, подготавливает его к взрослой жизни. Формируется его личность, ответственность, дисциплинированность, качества, которые помогут стать успешным в любой сфере жизни.

Эти простые методы помогут вашему ребенку стать самостоятельным и инициативным человеком.

теги: