Переходный возраст, или Как наладить общение со своим ребенком

Татьяна Землянко | Все новости автора

Существует одна старая пословица: «Маленькие детки, маленькие бедки, а большие детки, большие бедки». Пока ваш ребенок маленький- он искренний, всем делится, все рассказывает, но когда подрастает, перестает откровенничать, грубит, не хочет говорить либо вовсе спорит. Но все же отношение с подростком наладить можно и нужно. Сегодня мы рассмотрим эту возможность в нашей статье.

Жажда независимости. Конечно, бывает, что подросток желает слишком много свободы, но зачастую родители так же чрезмерно ограничивают свободу ребенка. А мысль, что рано или поздно он успокоится и все наладится, вообще недопустима.

Читайте также: Как отвлечь ребенка от смартфона или компьютера

В этот не простой период для ребенка, очень важно не упустить возможность сохранить с ним контакт, быть ему другом. Общайтесь с ним, выслушивайте обязательно, не перебивайте, не спорьте и не доказывайте свою правоту, спокойно объясняйте свою точку зрения.

Если он от вас будет слышать только неукоснительные правила, то он постарается найти лазейку для их невыполнения. Когда он поделится своей проблемой, не решайте ее за него, лучше вместе обсудите, выслушайте его предложение как ее решить, рассмотрите несколько вариантов. Дайте подростку возможность обдумать и затем вновь вернуться к этой теме.

Читайте также: Мужская и женская психология: так ли велика разница?

Приведите пример, как вы решили, какую то свою проблему, что вам помогло справиться с ней. Показывайте ему, что вы всегда рядом и готовы прийти на помощь. Выражайте свою любовь и уважение, обнимайте как прежде, целуйте, не думайте, что они перестали этого хотеть. Разговаривайте с ним об его увлечении, проявляя искренний интерес.

Ребенок должен чувствовать уверенность, что вы его любите. Помните, что доверие сохранить легче, чем восстановить, и ваши попытки его вернуть, будут приняты в «штыки». Подросток должен знать, что дом, это место где он может расслабиться и забыть о своих проблемах. Четко формулируйте семейные правила, меняйте их с изменением возраста ребенка.  Будьте последовательными, не меняйте правила каждый день. Пусть ваше слово да будет да, а слово нет, будет, нет.  

Не пытайтесь держать под строгим контролем каждый шаг его жизни, пусть он что-то сделает сам, это придаст ему уверенности в своих способностях. Правильная похвала за усилия, а не результат, научит его понять, что для достижения цели как раз и нужно прилагать усилия.

Будьте терпеливы и тактичны, двигайтесь вперед вместе со своим ребенком, и вы вместе преодолеете и переживете трудности, связанные с переходным возрастом.