Лишний вес у кошки: еда и гаджеты для полных кошек

К сожалению, избыточный вес является распространенной проблемой для домашних кошек. Это, в свою очередь, может вызвать много серьезных заболеваний и сократить жизнь вашего питомца. Каковы последствия избыточного веса у кошек?

Последствия избыточного веса у животных

Как уже упоминалось, из-за лишнего веса у кошки могут быть не только проблемы с передвижением, но и со здоровьем. Животные с избыточным весом или ожирением подвержены риску развития заболеваний костей и суставов. Кроме того, под угрозой работа системы кровообращения и дыхания, а также существуют риски развития заболеваний печени. Одинаково часто у кошек развивается диабет в результате лишних килограммов. Если мы хотим, чтобы наш питомец прожил долгую здоровую жизнь, тогда нужно диагностировать избыточный вес на ранней стадии и ввести диету.

Читайте также: Домашние в безопасности. Забота о здоровье домашних животных

Как распознать лишний вес у кошки?

Прежде всего, нужно сначала проверить, имеет кошка лишний вес или нет. Глядя на кота сверху, вы должны видеть четкую талию, шею и плечи - мускулистые, но без «жирных подушечек». Свисающий животик - признак ожирения, иногда это просто свисающая кожа, но если она заполнена жиром, это еще один признак ожирения. Предполагается, что жировая ткань кошки не должна превышать 20% ее массы тела.

Как похудеть кошке?

Перед началом процедуры похудения для кошки, вы должны пойти с ней к ветеринару. Первое, что вы должны сделать, это купить правильную еду, которую следует разделить на несколько равных частей и давать регулярно. Регулярность приема пищи очень важна. Кошка не должна голодать, потому что это может иметь очень серьезные последствия для его здоровья.

Какая пища для толстой кошки?

Похудение кошки должно проходить под наблюдением ветеринарного врача. Он должен выбрать правильную диету, определить суточную дозу пищи или выбрать добавки.

Кроме того, пища должна иметь более высокое содержание клетчатки - благодаря этому увеличивается объем содержимого желудка, а значит - уменьшается чувство голода. Пища не должна содержать много жира, так как это влияет на содержание калорий в пище. Кроме того, пища должна иметь правильную концентрацию витаминов и минералов и правильное содержание глюкозамина и хондроитинсульфатов, которые помогают поддерживать нормальную подвижность суставов, которые перегружены у тучных кошек, а также содержат жирные кислоты, цинк и медь.

Читайте также: 8 правил благоустройства кошки в вашем доме

Какие гаджеты для полных кошек?

В дополнение к диете, для кошки важно терять много движения, потому что ее нехватка - одна из наиболее распространенных причин лишнего веса. Чтобы побудить животное бегать, прыгать, покупайте игрушки, которые активизируют эти желания.

Идеально подходят:

  • интерактивная мышь с электроприводом или на батарейках, которая, как настоящее животное, убегает и обманывает кошку, меняет направление движения, останавливается и снова движется в совершенно другом направлении;
  • игрушечный туннель - животное может бегать по нему, прятаться в нем, прыгать;
  • дорожка для игры - обычно наполнена шариками, иногда светящимися, которые животное может передвигать лапами;
  • двухэтажное кошачье дерево - не только для заточки когтей, но и настоящее дерево для лазания и прыжков. Чем выше и с более сложным маршрутом - тем лучше;
  • удочки с игрушками - кошки любят охотиться;
  • интерактивная игрушка на батарейках со взмахом крыльев бабочки;
  • лазер для игры с кошкой - побуждает животное бегать по комнате в поисках красного света.

Помимо игрушек, стоит подумать и о других гаджетах. Прежде всего, у кошки должна быть миска, немного больше той порции пищи, которую он получает. Также важно, чтобы кошка имела постоянный доступ к воде.