Оформление ОСАГО во время карантина

Ольга Станішевська | Все новости автора
Как оформить ОСАГО во время карантина

В результате распространения коронавируса в странах Европы, в том числе на территории Украины, правительством страны принято решение ввести карантин. Прописан ряд правил безопасности для самоизоляции граждан с целью снижения вероятности распространения вируса. В том числе, карантин коснулся пассажирских перевозок. Авиапространство над Украиной закрыто, железнодорожные перевозки приостановлены, для предотвращения распространения вируса перекрыты автобусные междугородные маршруты. Городской транспорт не доступен для пользования без специального пропуска. Единственный возможный и безопасный способ передвижения − личный автомобиль.  

Что делать если срок действия ОСАГО заканчивается, но в городе введено чрезвычайное положение? Оформление страховки онлайн − это оптимальное решение в подобной ситуации. Каким бы образом, онлайн или офлайн, не была оформлена автоцивилка стоимость будет зависеть в первую очередь от места регистрации владельца авто и объема двигателя. Стоимость не увеличивается, если ОСАГО оформляется через интернет, а напротив, может быть даже ниже, чем при оформлении в отделении, так как для онлайн-оформления не нужно тратить средства на содержание офиса и на зарплату сотрудников. Кроме того, оформление ОСАГО онлайн − это сейчас, в первую очередь, возможность не покидать самоизоляцию лишний раз, снижая риск заразиться или стать переносчиком вируса.

Как оформить автоцивилку из дома 

Алгоритм действий оформления страховки удаленно:

  1. В условиях конкуренции сложно выбрать одну страховую компанию среди десятков других фирм. Благодаря сайтам-агрегаторам намного легче разобраться, какое страхование станет самым оптимальным вариантом. Ведь сравнивать все условия и цены удобно на одном сайте. Рекомендуется выбирать известные сервисы подбора страхования. Это гарантирует объективность информации о страховых программах и прозрачность оформления.
  2. На странице сайта с калькулятором ОСАГО нужно ввести данные: вид транспорта, объем двигателя и населенный пункт, в котором прописан владелец транспорта. Сервис автоматически подберет подходящие варианты.
  3. При желании в фильтрах можно указать дополнительные условия: франшизу, дополнительное покрытие.
  4. На некоторых сайтах есть возможность оформления страховки по льготной программе. Для подключения этой опции достаточно выбрать соответствующий фильтр.
  5. После того, как агрегатор отсортирует список доступных вариантов, можно в удобной форме ознакомиться с каждой компанией и выбрать самую подходящую страховую программу.
  6. Оплата происходит в онлайн-режиме, для оформления достаточно ввести данные банковской карты.
  7. После оплаты, ОСАГО в виде pdf-файла отправляется на указанный электронный адрес.

Процесс занимает до 5 минут. Для оформления нужно иметь девайс с выходом в интернет, банковскую карту для оплаты, данные паспорта и техпаспорта. Главное − не нужно ехать в офис и ждать в очереди. Онлайн-страховка в автоматическом режиме сохраняется в базе МТСБУ. И активируется уже в 00.01 на следующий день после проведения оплаты.

Помните, что сегодня не стоит рисковать своим здоровьем и здоровьем близких. Онлайн-оформление − это шанс получить необходимый документ, удаленно не покидая дом.