Настольные игры для всей семьи

Татьяна Землянко | Все новости автора

Сейчас в силу обстоятельств многие находятся дома на карантине. Чтобы это время провести с пользой и интересно для всей семьи, мы сегодня рассмотрим варианты настольных игр. Когда еще не было интернета и всех других технических изобретений, в семьях с огромным удовольствием собирались все вместе и развлекались настольными играми. Было весело и интересно всем членам семьи.

Начнем с самой простой и всем знакомой игры крестики нолики. Сидеть с листом бумаги и ручкой скучно, куда веселее сделать основу игры своими руками. Материал можно использовать любой: ткань, дерево, пуговицы, камни, аналогично и с игровым полем.

Читайте также: Тотальный карантин – 5 лучших конструкторов для всей семьи

Игры «бродилки»

Тему такой игры можно выбрать на любой вкус. В основном это будет зависеть от возраста ребенка, поэтому выбирайте с учетом интересов ваших детей. Например, кругосветные путешествия, либо взять сюжет любимой сказки. Игровое поле можете сделать из полотна с обоев, или из нескольких листов бумаги A4, соединив между собой скотчем. Нарисуйте хода кружочки, а чтобы было веселее сделайте бонусные и штрафные точки. Поле оформите под выбранную тему, победит тот, кто первый доберется, к последнему кругу или финишу. Пластмассовые или деревянные кубики для игр можно купить в канцелярском магазине.

«Ариас» отличная игра, понравится даже взрослым. Подготовить карточки с названиями или картинками не называя что это, но, объяснить, что там находится другими словами. Кто отгадает, тот и выиграл. Теперь будет его очередь вести игру. Такая игра развеселит всю семью, а детям поможет в развитии речи, улучшит логическое мышление и повысит словарный запас. Набор таких карточек можно придумать самим, учитывая возраст детей и интересы взрослых. Множество различных тем придадут разнообразия.

Читайте также: Чем занять ребенка во время карантина? ТОП-10 идей для развлечения

Шашки, даже обычную игру в шашки можно сделать интересно, если в качестве шашек применять пуговицы, крышки, сшитые из ткани забавные фигурки или красочные кружочки. Проявляйте фантазию, удивляйте идеями родных.

Детское домино можно сделать из ткани или из палочек с мороженого, вместо цифр покрасить разными цветами и искать вместо цифры нужный цвет. Это для малышей, а для старших детей с цифрами конечно.

Мемори «Кто живет в земле». Сделайте множество карточек с изображением животного мира. Дайте ребенку выбрать всех тех, кто живет в земле или в море, в лесу, в норках. Выбирайте разные темы, это будет очень познавательно, интересно и очень весело.

Какую бы вы не выбрали игру, помните, что это живое общение всей семьи, оно вас сблизит, и вы проведете время занимательно и с пользой.

теги: