Как выбрать шампанское: советы от магазина Vintage

Ольга Станішевська | Все новости автора

Шампанское – напиток очень популярный. Без него сложно себе представить Новый год, юбилей, другие торжества. Вино с «волшебными пузырьками» станет прекрасным дополнением для романтического вечера. Как правильно выбрать шампанское? Давайте разбираться вместе.

                      

Настоящее шампанское – только из Франции!

Это правило необходимо знать. Все остальные вина, которые продаются под названием «шампанское», правильнее называть игристыми. Это не более, чем аналоги различного качества.

Французское шампанское – напиток не дешевый. Его изготавливают только в провинции Шампань и только из трех сортов винограда. Это могут быть Пино Пино Нуар и Шардоне белый.

Вторые признанные мировые лидеры по изготовлению игристых вин – итальянцы. В этой стране выпускают несколько сортов:

  • Кава – вино ферментируется, как и французский аналог, в бутылке. Но виноград для кавы выбирают более дешевых сортов.
  • Проссеко – игристое вино ферментируется в большом резервуаре, после чего разливается в бутылки.
  • Игристые вина – в эту категорию входят любые виды шипучего вина, от высококачественных дорогих до самых дешевых.

Шампанское, которое изготавливают на постсоветском пространстве, правильно именовать игристым вином. Дорогие сорта чаще всего ферментируют, как и проссеко, в больших резервуарах. Шампанские средней ценовой категории проходят этот процесс под давлением из углекислого газа, что значительно ускоряет процесс. Дешевые «шипучие» вина сложно назвать даже игристыми, в них присутствуют красители, ароматизаторы, а пузырьки получают при помощи насыщения углекислотой.

                            

Брют, сухое, полусладкое – сложный выбор для новичка

Французы делают только сухие виды шампанского и брют, сорт напитка с минимальным содержанием сахара. Истинные ценители во всем мире считают, что только брют позволяет максимально раскрыть букет винограда.

Но в нашей стране не слишком развита культура употребления подобных вин. Потому, если вы планируете массовое мероприятие, лучше обратить внимание на более привычные нашим людям полусухие сорта игристых вин.

Главное правило: никогда не покупайте «шипучие» напитки из самой низкой ценовой категории. Выбирайте вина известных брендов и всегда внимательно изучайте, что именно написано на этикетке.

А если вы не уверены в выборе, заходите в магазин Vintage, обращайтесь к профессиональному консультанту-сомелье, и вы получите помощь не только в покупке игристого напитка, но также в выборе закусок под тот или иной сорт игристого вина. Кстати, цены здесь – очень демократичные, а доставка – бесплатна во все регионы Украины.