Свадебный букет из хризантем – новый флористический тренд в Европе

Олег Білоусов | Все новости автора
свадебный букет из хризантем

Хризантемы – типичные осенние цветы. Они цветут, когда день становится короче ночи. Цветы ранних сортов появляются уже в августе, а последние заканчивают свое красочное зрелище с наступлением первых заморозков. Это очень декоративные цветы, которые отлично подойдут для украшения дома в холодное время года. На голландском рынке, который является доминирующим в европейской флористике, хризантемы занимают высокое 5-е место по популярности в течение всего года. Их часто используют в качестве праздничного букета, и это – новый европейский тренд, альтернатива классическим розам и лилиям. В чем же секрет популярности этих неприхотливых цветов?

«Если хотите прожить долгую, здоровую и радостную жизнь – выращивайте хризантемы в саду» (японская поговорка)

Название хризантема происходит от греческого слова «chrysos», что в переводе означает «золото», потому что ее разновидности с золотыми цветами когда-то были самыми популярными. В Европу растение попало из Азии, где оно на протяжении веков остается одним из самых популярных символических цветов. В восточной культуре это символ благородства и бессмертия. В Китае по сей день это очень популярный цветок, один из символов Поднебесной. Он относится к так называемым «четырем джентльменам» – цветам, наиболее укоренившимся в культуре, наряду с бабмуком, орхидеями и цветущими абрикосами.

История выращивания хризантем в Азии насчитывает более 2000 лет, но в Европе эти цветы появились только 300 лет назад, потому что китайцы и японцы на протяжении многих веков запрещали их вывоз за границу. Однако они быстро завоевали популярность и сегодня являются одними из самых популярных осенних цветов.

В Китае они до сих пор считаются символом благополучия, здоровья и долгой жизни, а в Западной Европе – это цветы радости, которые являются продолжением лета и элементом красочного украшения домов, террас и букетов, в том числе праздничных и даже свадебных.

Оригинальные букеты из хризантем

Хризантемы – универсальные цветы, которые в последнее время смело появляются в цветочных композициях на разные случаи жизни. Флористы и клиенты цветочных салонов ценят эти цветы за отличную стойкость, круглогодичное наличие и доступные цены. Отлично будет смотреться букет из хризантем как в моновариациях, так и в эффектных сборных композициях. А эффект оформления этими цветами такого торжества, как свадьба, удивит даже самых искушенных гостей.

Хотя большинство свадебных церемоний проходит весной и летом, многие пары не против пожениться зимой. Цветочная обстановка такой церемонии также должна отражать это особенное время. Эта роль идеально подойдет модным хризантемам, из которых можно составить красивые зимние свадебные букеты.

Зимний пейзаж прекрасно гармонирует не только с платьем невесты, но и с ее букетом или украшениями свадебного зала. Снежная картинка – это не только идеальный фон для свадебной церемонии, но и источник вдохновения для его цветочных украшений, которые, как и природа в этот период, будут сиять белым цветом и переливаться морозными акцентами. Доминирующий белый цвет дополнят красочные акценты в соответствии с цветовыми трендами этого года.

букет из хризантем   букет из хризантем

Эти величественные цветы, появляющиеся в бесчисленных цветах и формах, являются идеальной основой для элегантных, даже сложных композиций. Вы можете дополнить их другими растениями и «морозными» декоративными акцентами, но именно хризантема должна оставаться главным персонажем зимнего свадебного букета.

Флористы утверждают, что в этом сезоне это исключительно сильная флористическая тенденция, ведь в символике Дальнего Востока они означают счастье и любовь. А в зимних композициях они смотрятся очень эффектно.

Формы и цвета хризантем в зимних свадебных букетах иногда отражают красивый зимний пейзаж. Среди множества разновидностей самыми модными будут те, которые напоминают снежные шарики и помпоны, или зубчатые виды, вызывающие ассоциации со снежинками и ледяными кристаллами. Вытянутые формы композиций, напоминающие сосульки, также очень востребованы.