Как защитить свой дом от удара молнии

защита от удара молнии

Удар молнии в здания часто является причиной серьезного повреждения электрической системы, сигнализации или автоматизации отопительных приборов. Часто разряды бывают настолько сильны, что всего один удар приводит к уничтожению всего электронного оборудования в доме. Как защитить дом и близких от удара молнии? Что делать, когда в небе появляются первые молнии?

При строительстве дома с небольшой площадью по закону не требуется оснащать его системой молниезащиты. Тем не менее, установить ее стоит для защиты дома от этой стихии. Как это сделать? Прежде всего нужна качественная электрика купить которую можно в специализированном интернет-магазине.

Вы можете выбрать один из двух способов установки молниезащиты.

Традиционная

Установка традиционной системы молниезащиты позволит защитить дом от молнии, благодаря использованию горизонтальных и вертикальных молниеприемников, соединенных с землей посредством разрядных проводов.

Для начала нужно разметить правильное место для молниеприемников, отметив так называемые охранные зоны. Они определяются по правилу угла экрана и размера ячеек молниеотводов. Все выступающие металлические элементы конструкции крыши, такие как дымоходы, антенные мачты должны быть подключены к молниеприемникам, а также защищены вертикальными креплениями.

Если кровельное покрытие выполнено из листового металла, его также можно использовать в качестве низкоуровневого молниеотвода при условии, что его толщина будет не менее 0,5 мм.

Для построения традиционной системы молниезащиты используется оцинкованная сталь, медь и алюминий.

Система с активным молниеотводом

Устанавливая активную систему, вы позаботитесь об эстетике своего дома, потому что это решение визуально более красивое. Система основана на вертикальной молниезащите и использует только один водосток, который крепится на крыше наименее заметным способом. Благодаря этому не нужны разметки сети финтов по всей крыше. Это очень эффективная защита от ударов молнии.

Преимущества активной системы

1. Она более эффективна, чем традиционная установка. Потому что все объекты защищены, включая телевизионную антенну на крыше.

2. Установка активного молниеотвода означает, что ток имеет более короткий путь прохождения между его верхушкой и землей. Таким образом, возможное возгорание и опасное напряжение в электрических кабелях сводятся к минимуму.

3. Штыревой заземляющий электрод, который обеспечивает постоянное заземление, не требует выемки грунта вокруг дома, что необходимо в случае традиционной системы молниезащиты.

5. Для установки системы с активным молниеотводом используются оцинкованная сталь, медь и алюминий. Эта система особенно рекомендуется для односемейных домов с площадью кровли до 500 кв м.

Как вести себя дома во время грозы

Дома, хотя это кажется относительно безопасным местом, во время грозы нужно помнить о надлежащем поведении. Вот несколько простых советов, которые помогут обезопасить себя во время ударов молнии.

1. Отключите все устройства от источника питания. Это первое, что нужно делать, когда слышны звуки приближающейся грозы. Достаточно доли секунды, чтобы удар молнии и скачок напряжения разрушили электронное оборудование. Чтобы не подвергать себя серьезным расходам, необходимо отключиться от силовой электроники, компьютеров, телевизора и других электронных устройств.

2. Отключить все внешние антенны. Они являются еще одним источником опасности во время грозы.

3. Закройте все окна в квартире. Хотя перспектива открывать окна во время грозы и проветривать квартиру может быть очень заманчивой, не стоит этого делать по двум причинам. Во время очень сильной грозы так называемая шаровая молния может ударить в ваш дом через открытое окно. Хотя это явление встречается крайне редко, но вполне возможно.

4. Подготовьтесь к чрезвычайной ситуации, например, при отключении электроэнергии. Хорошо иметь в доме фонарик или свечи.